Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Геннадий Тимченко выходит из тени через «НОВАТЭК»

Геннадий Тимченко выходит из тени через «НОВАТЭК»

Доля богатейшего российского бизнесмена Геннадия Тимченко в «НОВАТЭК», второй после «Газпрома» компании в России по добыче природного газа, увеличилась до 23%. Эксперты считают, что Тимченко постепенно «раскрывает карты», готовясь к крупной покупке.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по покупке Volga Resources, фонда, принадлежащего основателю нефтетрейдера Gunvor Геннадию Тимченко, 23% акций ОАО «НОВАТЭК». Об этом в понедельник, 21 декабря, по итогам заседания комиссии сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. «Предполагается, что будут приобретены 18,42% „НОВАТЭКа“, что вместе с имеющимся составит 23,42%», — цитируют главу ФАС информационные агентства.

Согласно закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций…», одобрение правительственной комиссии необходимо получить в случае, если инвестор-нерезидент приобретает более 5% акций так называемой стратегической компании. В частности, на балансе «НОВАТЭКа» имеются недра федерального значения. Все месторождения «НОВАТЭКа» расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Компания — крупнейший в России независимый производитель природного газа и занимает второе место по объемам добычи природного газа в России после «Газпрома». Однако, в отличие от государственного «Газпрома», «НОВАТЭК» является частной компанией. По данным отчетности, основным владельцем «НОВАТЭКа» являлся менеджмент (порядка 44%), 19,4% акций принадлежит «Газпрому». Таким образом, на сегодняшний день пакет акций структур Тимченко превышает долю «Газпрома».

Закрытый бизнесмен

Геннадий Тимченко считается одним из самых таинственных российских бизнесменов. По версии журнала Forbes, его состояние оценивается в $2,8 млрд. Предприниматель является совладельцем нефтетрейдинговой компании Gunvor вместе со своим шведским партнером Торбьорном Торнквистом. Через этого посредника проходит треть морского экспорта нефти и нефтепродуктов из России — по некоторым сведениям, услугами Gunvor пользуются все крупные нефтяные компании России, кроме «Лукойла».

«Шапочное» знакомство с Путиным

Бизнесмена долгое время называли другом Владимира Путина и его бывшим коллегой по КГБ. Однако сам Тимченко резко отрицает сведения о дружбе и общем бизнесе с Путиным, указывая, что знаком с ним «шапочно». «Фигура Тимченко сопоставима по политическому весу Игорю Сечину, хотя они, скорее, фигуры с одной шахматной доски, чем партнеры», — говорит в интервью GZT.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В конце мая текущего года появилась информация о том, что принадлежащий Геннадию Тимченко фонд Volga Resources договорился о покупке у Cartagena Development Inc. доли «НОВАТЭКа». Согласно данным отчетности компании, у фонда уже был пакет 5,07%. Тогда же стало известно о вхождении Геннадия Тимченко в совет директоров компании вместо независимого директора Ильи Южанова.

«Стремление влиять на деятельность компании обозначилось еще весной этого года, после вхождения Геннадия Тимченко в совет директоров „НОВАТЭКа“. Так что формально приобретение 23% акций не стало сенсацией для рынка», — пояснил старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Эксперт напомнил, что основным бизнесом Тимченко до сих пор был нефтетрейдер Gunvor. «Это в какой-то степени эфемерный бизнес, в то время как, приобретение доли в „НОВАТЭК“ — это реальные активы, у компании производственный бизнес, она является одним из ключевых игроков на рынке СПГ», — говорит Назаров.

«НОВАТЭК» — это одна из самых быстрорастущих компаний на российском нефтегазовом рынке: компания ввела большие мощности и готова увеличивать добычу при восстановлении спроса, плюс, это одна из самых эффективных компаний, таким образом, перспективы бизнеса очень сильные», — оценивает инвестицию аналитик ИФД «Капитал» Виталий Крюков. По его мнению, сделку можно назвать очень значимой, потому что теперь структуры Тимченко, а не «Газпром», стали самыми крупными акционерами «НОВАТЭК».

Следующий шаг

«То, что Тимченко и его партнеры контролируют «Новотек» является таким «секретом Полишинеля», — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В то же время, эксперт обращает внимание, что только в этом году Тимченко открыто заявил о своем владении. «Собственно, по слухам Геннадий Тимченко не последний человек с точки зрения владения „Сургутнефтегазом“. Но пока эти слухи не стали официальной информацией», — поясняет Константин Симонов.

По его словам, более интересным является вопрос, зачем Геннадий Тимченко «раскрывается». «Скорее всего, Тимченко готовит какую-то крупную покупку, и открывает свои активы, аккумулируя деньги. Не исключено, что под эти активы будут заниматься определенные средства», — предполагает Симонов.

«Данная покупка интересно выглядит с учетом приобретения Тимченко „Стройтрансгаза“ полгода назад. Если учесть время, которое ушло на оформление бумаг и так далее, то вполне возможно, что заявка на „НОВАТЭК“ была подана примерно в одно время», — обращает внимание руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг ГК «Норд-Капитал» Александр Темников.

Эксперт пояснил, что данные приобретения выглядят как попытка формирования собственной вертикально-интегрированной компании, имеющей добычу («НОВАТЭК»), инфраструктуру по сбыту («Стройтрасгаз») и трейдера. «Не хватает последнего звена — перерабатывающей компании, поэтому есть резон ожидать приобретения газоперерабатывающего завода в ближайшем будущем», — говорит Александр Темников.

Автор: Наташа Говорова

Источник: Gzt.ru, 21.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики