Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польша нажала на газ

Польша нажала на газ

Тема «газовой войны» под Новый год вновь стала актуальной. Но теперь виновником возможных проблем может стать Польша.

Эта страна, как и Украина, является не только потребителем российского газа, но и его транзитным поставщиком — оттуда топливо идет дальше в Европу. Министр экономики Польши Вальдемар Павляк уже заявил, что заблокирует подписание соглашения о поставках на будущий год в случае, если национальные газовые компании стран не разрешат ряд спорных вопросов.

— Изначально речь шла о предоставлении Польше дополнительных объемов газа, — рассказывает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Затем поляки «прицепили» к нему межправительственное соглашение и договор о транзите газа.

Удивительно то, что 10 декабря по всем этим пунктам был найден компромисс. Межправительственный контракт решили продлить до 2037 года, а объемы ежегодных поставок увеличить с 8–9 до 10,27 млрд кубометров начиная со следующего года. «Ситуация удивительная, и мне до конца непонятная», — говорит Симонов. В «Газпроме» «Известиям» лишь подтвердили, что переговоры с Польшей идут.

Вопрос в том, не приведет ли все это к очередному срыву поставок российского газа в Европу этой зимой? Теоретически нет. «Польша входит в состав ЕС и в отличие от Украины не располагает пространством для маневра, — говорит начальник аналитического отдела ИК „БКС“ Максим Шеин. — У нее есть обязательства перед ЕС. И срыв поставок будет чреват проблемами».

Однако членство в ЕС может иметь и обратную сторону. «Возможно, мы учитываем не все факторы. И на самом деле соглашение тормозится из-за того, что Россия и ЕС не договорились по другому политическому вопросу», — отмечает аналитик.

Между тем, напомним, газовый конфликт с Украиной начался как раз с того, что не был подписан договор о поставках на следующий год.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 21.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики