Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил слова немецкого депутата о ситуации с газопроводом OPAL

Эксперт оценил слова немецкого депутата о ситуации с газопроводом OPAL

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал RT слова главы германо-российской группы в немецком бундестаге, депутата от партии «Альтернатива для Германии» Робби Шлунда, который выразил мнение, что решение по газопроводу OPAL носит политизированный характер.

Часть немецкой политической элиты, напрямую заинтересованная в поставках российского газа по OPAL, активно выступает выступает за снятие ограничений, объяснил эксперт.

«Ограничение поставок по OPAL может привести к увеличению цены на газ в Европу, потому что ещё не факт, что «Газпром» тут же загрузит украинскую ГТС (газотранспортную систему. — RT). И даже если он её загрузит, всё равно новости о том, что могут быть ограничения поставок, даже временные, всё равно будут провоцировать рост цен на газ», — заявил эксперт.

Подобные высказывания, по мнению Митраховича, «дают надежду» на то, что с опорой на Германию России удастся разрешить этот энергетический конфликт.

Эксперт не исключил возможности пересмотра решения по газопроводу OPAL.

«Ограничение поставок — это только раунд игры, а не вся игра. Будут другие раунды игры, будет оспаривание всех этих вещей в суде ЕС с помощью Германии. Не исключаю, что может быть принято новое решение. Мы имеем дело с игроком, который может менять правила в процессе самой игры, я имею в виду ЕС», — добавил Митрахович.

Автор: Кирилл Горшенин

Источник: RT, 15.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики