Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт заявил о подготовке Украины к срыву транзита газа в ЕС

Эксперт заявил о подготовке Украины к срыву транзита газа в ЕС

Увеличение запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины более чем на 25% по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года может свидетельствовать о том, что «Нафтогаз» не намерен подписывать договор на транзит российского газа после 2019 года, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Тот факт, что они закупают гораздо больше газа, чем в предыдущие годы, для своих подземных хранилищ, является свидетельством того, что нынешнее руководство "Нафтогаза" не хочет подписывать договор на транзит российского газа с начала 2020 года. Иначе эти действия довольно бессмысленные, потому что в случае продолжения транзита для отопительного сезона хватило бы гораздо меньшего объема газа», — сказал Юшков RNS.

Он пояснил, что это, в частности, означает, что Украина не рассчитывает на импортный газ предстоящей зимой.

«У них есть собственная добыча, газ из подземных хранилищ и импорт, а последний возможен только при наличии транзита российского газа через украинскую территорию. Без транзита надо будет физически покупать газ на европейском рынке, а не закупать реверсный газ, что довольно тяжело, потому что в конце отопительного сезона газ становится дефицитным. Поэтому я думаю, что "Нафтогаз" готовится к прекращению транзита через Украину», — отметил эксперт.

По его словам, руководство «Нафтогаза» занимает такую позицию, ориентируясь на американские элиты.

«Это подтверждается тем, что в начале августа они подписали трехстороннее соглашение с США и Польшей о том, что Украина будет закупать американский СПГ транзитом через польский регазификационный терминал. Получается, американцы понуждают "Нафтогаз" сорвать транзит, а также сделать из Украины рынок сбыта для СПГ из США», — отметил Юшков.

Он предположил, что США могли пообещать руководству «Нафтогаза» некие бонусы.

«Видимо, взамен американцы обещали руководству "Нафтогаза" какие-то бонусы. Подобные вещи работают, мы видели, когда Арсений Яценюк был уволен с поста премьера Украины, у него в социальных сетях была фотография, как он совершает пробежку по Вашингтону. Так что тут на лицо личные интересы руководства "Нафтогаза"», — отметил Юшков.

«Также они могут преследовать цель очернить Владимира Зеленского, то есть развалить энергетическую систему Украины, а потом обвинить во всем нынешнего украинского президента», — предположил эксперт.

Ранее 17 сентября глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достигли 19,5 млрд кубометров, что на 4 млрд кубометров, или на 25,8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По его словам, с учетом законтрактованных «Нафтогазом» на I квартал поставок газа из ЕС Украина обеспечена газом на предстоящую зиму.

Источник: RNS, 17.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики