Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стресс-фактор реверсного газа. Почему Украина может "подмерзнуть" этой зимой

Стресс-фактор реверсного газа. Почему Украина может "подмерзнуть" этой зимой

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков оценил заявление главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о готовности Украины к отопительному сезону.

Украинская готовность

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 4 миллиарда кубометров выше прошлогодних, страна обеспечена газом на предстоящую зиму, заявил во вторник глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Мы начали подготовку к прохождению осенне-зимнего сезона еще в апреле. Сейчас запасы газа в ПХГ уже достигли 19,5 миллиарда кубометров и на 4 миллиарда превышают прошлогодний показатель. Учитывая это, а также законтрактованные "Нафтогазом" на первый квартал гарантированные физические поставки газа, можем констатировать – Украина обеспечена газом на следующую зиму", – цитирует Коболева РИА Новости.

Мнение

"Здесь речь может идти о нормальных условиях. При сценарии сохранения транзита российского газа – да, они действительно более-менее готовы к зиме, у них есть собственная добыча и накопили они довольно много в подземных хранилищах", – сообщил Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, на Украине "традиционно используют три источника газа зимой – это собственная добыча, газ из подземных хранилищ, который они закачивали в течение всего лета и импортный газ".

 

"До 2015 года это были прямые закупки у "Газпрома", после 2015 года – закупки российского газа у европейских трейдеров методом виртуального реверса. Этот реверс возможен только при условии сохранения транзита: газ проходит транзитом через Украину, на границе стоит закольцованная схема – газ туда-сюда ходит из Европы на Украину и тем самым происходит вот этот "самореверс". Если не будет транзита, не будет и реверсного газа, надо будет его физически где-то искать. И не факт, что они смогут его найти", – рассказал собеседник Baltnews.

 

Эксперт отметил, что если рассмотреть сценарий, когда Украина сорвет подписание договора на транзит "здесь уже большой вопрос, как они смогут пройти отопительный сезон, потому что вот эта третья составляющая – импортный газ – будет у них выпадать".

 

"Из подземных хранилищ они газ израсходуют довольно быстро. И многие области вообще зависят именно от российских поставок, туда даже доставить газ сложно из подземных хранилищ", – пояснил аналитик.

 

По словам эксперта, "все это создает дополнительные риски".

"Может быть, не вся Украина столкнется с проблемой нехватки газа, но отдельные регионы могут и подмерзнуть", – констатировал Юшков.

Источник: Baltnews.lt, 17.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики