Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Проблема решена. Эксперт оценил решение суда Болгарии по "Турецкому потоку"

Проблема решена. Эксперт оценил решение суда Болгарии по "Турецкому потоку"

Суд Болгарии снял препятствие для продолжения "Турецкого потока". Как отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, пусть с задержкой, но проблема с дальнейшей реализацией проекта решена.
 
Верховный административный суд Болгарии прекратил разбирательство по выбору подрядчика строительства трубопровода для приема газа из "Турецкого потока". По решению суда подрядчиком останется консорциум во главе с саудовской компанией Arkad Engineering, которая в апреле выиграла тендер. Таким образом, апелляция второго участника тендера – консорциума "Газовое развитие и расширение в Болгарии" – была отклонена.
 
Сообщается, что производство по делу прекращено в связи с "отсутствием воли к обжалованию решения в консорциуме". 
 
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток трубопровода из России через Черное море до Турции. Мощность каждой составит около 15,75 млрд куб. м. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, а вторая – в страны Южной и Юго-Восточной Европы, в частности через Болгарию в Сербию и Венгрию.
 
Контракт на строительство "Турецкого потока" в Болгарии предполагалось заключить еще в июне. Теперь же из-за судебного спора вокруг тендера срываются планы по запуску участка газопровода до Сербии с начала 2020 года, отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.
 
"Проблема в том, что пока шло судебное разбирательство, время было упущено, и к первому января явно этот газопровод построить не успеют. Поэтому получается, что по второй нитке "Турецкого потока" Россия сможет дать газ только для Болгарии. А если транзит через Украину прекратится, то сможет задействовать старый газопровод из Болгарии в Румынию и Молдавию. Но, видимо, из Болгарии в Сербию газ с первого января поставить не успеют – из-за этих проволочек, судебных исков и бюрократической волокиты", – сказал Игорь Юшков.
 
Вместе с тем, отметил он, в решении болгарского суда есть положительный момент.
 
"Поскольку начнут строить, проект будет достроен, и в следующем году – пусть не с первого января, а чуть позже – "Газпром" сможет им пользоваться и поставлять газ дальше в Сербию. На территории Сербии "Газпром" построит участок сам, а дальше из Сербии – в Венгрию, и в итоге весь проект реализуется. Получается, что газ по второй ветке "Турецкого потока" придет в Турцию, оттуда в Болгарию, потом в Сербию, в Венгрию и закончится газопровод в Австрии. Поэтому да, с задержкой, но позитив в том, что проблема решена, и дальше уже будет строительство непосредственно трубы", – заключил Игорь Юшков.
 
Источник: Радио Sputnik, 17.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики