Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Переговоры по газу: Россия предлагает отделить экономику от политики (видео)

Переговоры по газу: Россия предлагает отделить экономику от политики (видео)

19 сентября В Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной, которые длились всего 40 минут. Каких-либо серьезных договоренностей достичь не удалось.

После встречи министр энергетики России Александр Новак сказал в интервью ведущему программы "60 минут" Евгению Попову, что переговоры прошли довольно конструктивно: "Да, у нас есть разногласия, которые мы обозначили. Через месяц мы продолжим трехсторонние консультации. Как запасной вариант Россия предлагает продлить действующий контракт, чтобы обеспечить стабильные поставки европейским потребителям".

Новак выразил уверенность, что стороны найдут все решения, чтобы поставки газа в Европу не прекращались. Он также сообщил, что Россия готова использовать для этого украинскую газотранспортную систему.

"Наш газовый контракт с Украиной заканчивается в 10 утра 1 января 2020 года, то есть у нас есть три месяца с небольшим для того чтобы все-таки найти компромисс", — заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, нынешние газовые переговоры скорее были соглашением о том, чтобы договариваться дальше.

"Россия предлагает отделить экономику от политики. Мы неоднократно говорили о том, что и "Северный поток-2", и "Турецкий поток" являются способом снизить расходы на транспортировку газа в Европу, а значит дать его нашим партнерам по более приемлемой цене. Это наша конкуренция с американским сжиженным газом", — подчеркнул Симонов.

Ранее сообщалось, что Украина к 1 января 2020 года должна принять европейские энергетические нормы как член Европейского энергетического сообщества. В этом случае страна обязана проводить аукционы на резервирование своих транзитных мощностей. Если это произойдет, России не обязательно иметь транзитный контракт с Украиной: "Газпрому" достаточно будет выкупать мощности газотранспортной системы для краткосрочных и среднесрочных поставок.

Источник: Вести.Ru, 19.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики