Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Дохе открылся девятый министерский форум стран-экспортеров газа

В Дохе открылся девятый министерский форум стран-экспортеров газа

Очередной, девятый министерский форум стран-экспортеров газа (сокращённо ФСЭГ) открылся в катарской столице Дохе.

Его участники обсудят пути стабилизации мировых цен на природный газ и рассмотрят кандидатуры на пост генерального секретаря форума. Надо отметить, что форум был задуман Россией. И в этом плане шансы российского кандидата на то, чтобы занять пост генсека, как считают некоторые эксперты, достаточно велики. Во всяком случае, Россия является одним из лидеров мирового газового экспорта. И её слово на этом рынке является очень веским.

Бурное развитие в последние годы производства сжиженного газа кардинальным образом меняют структуру мирового газового рынка, делая его более подвижным и непредсказуемым. Это как раз и приводит к избытку предложения на мировом рынке и, как следствие, вызывает падение цен на газ. Согласно оценкам, такая тенденция сохранится в ближайшие два года. Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Именно сейчас происходят довольно серьезные изменения на европейском, да, в общем, на других газовых рынках. И покупатели предлагают несколько иной взгляд на будущее газового рынка, чем это было, скажем, год или два назад. Они уверяют, что мир вступает в период жестокой конкуренции производителей газа. То есть не покупателей, а именно производителей газа. И в ближайшее время газ будет высоко конкурентным товаром, и на рынке образуется серьезный профицит добывающих мощностей. И, собственно, мы видим, что производителям газа бросается некий интеллектуальный вызов. Им говорится, что ваш товар не нужен. Вы будете друг с другом конкурировать. Мы скоро вам устроим либеральный рынок краткосрочных контрактов. И вы будете за нас воевать».

Участники Форума намерены также обсудить пути стабилизации цен на природный газ, которые упали в этом году на 19 процентов. По мнению некоторых участников, газ должен иметь специальную надбавку к цене, так как является чистым энергоресурсом. От этого предложения недалеко до идеи регулирования цен на газ и превращения Форума в организацию наподобие нефтяной ОПЕК. Впрочем, многие эксперты полагают, что по крайней мере в ближайшей перспективе «газовую ОПЕК» создавать не имеет смысла. Вновь слово Константину Симонову.

«Ну я-то думаю, что все-таки речь не идет о создании организации наподобие ОПЕК. И в этом плане, мне кажется, не очень хорошая вот эта идея Форум стран-экспортеров называть „газовой ОПЕК“. Почему? Потому что „газовый ОПЕК“ жестко регулирует добычу. А мне так кажется, что вот эти идеи о падении спроса на газ, они очень сильно преувеличены. По той же Европе мы видим, что вот эта вера в то, что резко начнет увеличиваться производство газа из возобновляемой энергии, ничем не отличается от плана построения коммунизма в Советском Союзе. Мы на самом деле не должны расталкивать друг друга локтями. Тем более, что с точки зрения запасов доказанных мы видим, что 25-30-му году, скорее всего на рынке будут доминировать три государства. Это Россия, Иран и Катар. Вот, собственно, эти три государства и должны распределить сейчас грамотно роли и договориться о совместной маркетинговой стратегии».

Одна из идей, выносимых на Форум, предусматривает взаимное информирование сторон об инвестиционных проектах и сроках введения новых газовых проектов. Тем самым создаются условия для того, чтобы избегать неожиданного появления избыточного предложения газа. В этих условиях интересам производителей и потребителей отвечает стабилизация ситуации и предсказуемое поведение мирового газового рынка.

Автор: Сергей Врублевский

Источник: Голос России, 09.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики