Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о действиях «Газпрома» на случай остановки транзита через Украину

Эксперт рассказал о действиях «Газпрома» на случай остановки транзита через Украину

«Газпром» имеет план на случай остановки транзита газа через Украину с 1 января 2020 года, рассказал «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце нынешнего года.

Накануне, 19 сентября, в Брюсселе завершился третий раунд трехсторонних консультаций России, Украины и Еврокомиссии по будущему транзита российского газа через украинскую территорию после 2019 года. Конкретных решений по итогам встречи не приняли.

«На случай, если не будет соглашения, «Газпром» активно закачивает все лето газ в подземные хранилища в Европе. У него там уже более 12 млрд кубов. Поэтому в случае отсутствия транзита через Украину он будет доставать газ из подземных хранилищ и передавать их европейским потребителям», — сказал Юшков.

Помимо этого, российская компания задействует все свои обходные газопроводы. Плюс «Газпром», видимо, рассматривает вариант исполнения своего контракта за счет сжиженного природного газа (СПГ), добавил эксперт.

«У «Газпрома» есть контракт с «Ямалом СПГ» на 3 млн тонн СПГ в год, и он может направить эти объемы на европейский рынок в счет своих контрактов с европейцами. Либо пытаться купить СПГ на свободном рынке и отдать его своим потребителям», — отметил специалист.

По его прогнозу, у «Газпрома» предстоящей зимой есть все шансы выполнить контракты перед европейцами даже без украинского транзита.

«В принципе, можно проскочить, при условии довольно теплой погоды, которая в последние годы была. Остается январь, февраль, март — только три месяца отопительного сезона. Дальше будет существенный спад потребления газа в Европе. Можно будет достраивать потоки и подойти к новому отопительному сезону с обходными газопроводами», — заключил Юшков.

Киев прекратил закупку газа у Москвы в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. В конце 2019 года заканчивается контракт на транзит российского газа через украинскую территорию в Европу, однако стороны до сих пор не подписали соглашения о его продлении.

Источник: Известия, 20.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики