Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Реализуя "азиатский" план, Россия укрепит свои позиции энергетической сверхдержавы

Реализуя "азиатский" план, Россия укрепит свои позиции энергетической сверхдержавы

Со слов руководителя специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александра Перова, прогноз министра энергетики РФ Александра Новака о росте потребления электроэнергии в мире соответствует оценкам экспертного сообщества, передает "Экономика сегодня".

Напомним, ранее Новак заявил, что потребление электроэнергии в мире увеличится к 2040 году в два раза, что откроет перспективы для развития российской энергетики.

Все это подтверждает тот факт, что у России отличное будущее на рынке глобальной энергетики, хотя не надо здесь забывать и про то, что в мире идет масштабная программа развития так называемой альтернативной энергетики, и она также внесет свою лепту в данный рост.

Бум СПГ-рынка в Юго-Восточной Азии объясняется тем, что там сконцентрированы развивающиеся государства, у которых постоянно растет население и промышленное производство, и которым требуются все новые и новые источники энергии. Прежде всего, это Китай, Индия, а также Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индонезия и т.д.

Таким образом, нам есть за счет чего расти, из-за чего энергетический тренд российской экономики будет продолжен, подчеркнул Перов. "Экспертные заключения говорят о том, что за счет европейского рынка мы вряд ли сможем добиться значительного увеличения экспорта наших энергоресурсов, поэтому основную ставку мы будем делать на развивающиеся государства", – сказал он.

РФ будет наращивать темпы добычи и экспорта угля, причем ставка здесь будет делаться на азиатские государства, поскольку объемы импорта угля странами Евросоюза постепенно снижаются.

В результате, развитие государств Юго-Восточной Азии является вызовом для России. Можно говорить здесь даже об "азиатском плане" со стороны Москвы, резюмировал Перов.

Источник: ИнфоШОС, 23.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики