Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик объяснил, почему Украина не пойдет на "нулевой вариант" по газу (аудио)

Аналитик объяснил, почему Украина не пойдет на "нулевой вариант" по газу (аудио)

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков поделился своим мнением о возможном "нулевом варианте" в решении спора между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом".

Эксперт полагает, что украинская сторона вряд ли захочет отказываться от претензий к "Газпрому" на условиях, которые предлагает Москва. При этом, по словам Юшкова, предстоящие на Украине реформы предполагают выделение из "Нафтогаза" самостоятельной компании, которая будет оператором газотранспортной системы.

"То есть о транзите надо будет договариваться с совершенно другой компанией, которая отношения к "Нафтогазу" иметь не будет", — пояснил Игорь Юшков в интервью радио Sputnik.

Что касается мирового соглашения по решению Стокгольмского арбитража, аналитик не верит, что в "Нафтогазе" согласятся начать историю отношений с "Газпромом" с "чистого листа".

"Их позиция такова: мол, почему мы должны прощать эти деньги "Газпрому", если он будет договариваться о транзите с другой компанией. Поэтому я думаю, что договоренность об обнулении — очень сложная, поскольку в эту историю добавляются другие авторы, с которыми у самого "Нафтогаза" отношения могут быть довольно плохие", — пояснил свой прогноз аналитик.

"Поэтому я считаю, что будет очень сложно обнулить претензии друг к другу", – подытожил Игорь Юшков.

Как писал Sputnik Эстония, министр энергетики РФ Александр Новак ранее раскрыл некоторые подробности предложений по газу, которые были озвучены российской стороной во время трехсторонней встречи в Брюсселе 19 сентября.

По его словам, разбирательства и апелляции по решению Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогаза" будут продолжаться ещё долгое время. Поэтому, как считает Новак, было бы правильным прийти к мировому соглашению "по нулевому варианту".

"Нулевой вариант — это отсутствие взаимных претензий окончательно с точки зрения финансов", — заявил министр в комментарии журналистам.

Известно, что в декабре 2017 года и феврале 2018-го Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую сторону выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.

Через несколько месяцев российская компания потребовала полной отмены решения по транзиту, а также подал иск в тот же арбитраж по расторжению контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

Источник: Sputnik Эстония, 25.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики