Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Черное море нефти

Черное море нефти

Привычные черноморские пейзажи скоро дополнятся буровыми платформами. Украина с 2010 года намерена начать в Черном море разработку шельфовых месторождений нефти и газа, заявила в понедельник премьер-министр Юлия Тимошенко. О таких же планах говорят и другие государства Черноморского побережья. Проблема лишь в том, что многие месторождения входят в акватории сразу нескольких стран, а их раздел может вызвать конфликты. Не говоря уже о том, что запасы там невелики, и ради трех ложек нефти лучшие пляжи могут быть безнадежно испорчены.

Освоение черноморского шельфа Украина объявила делом государственной важности. Разрабатывать месторождения будут на государственные деньги, заявила Тимошенко. Ее можно понять: когда Россия достроит газопроводы "Северный поток" и "Южный поток", украинское руководство не сможет больше заниматься газовым шантажом России и выбивать себе многомиллиардные дотации в виде скидок и транзитных платежей. Вот тогда и пригодится собственный газ.

Экономика

Прогнозируемые ресурсы шельфа Черного моря составляют 1,2 трлн кубометров в газовом эквиваленте. Но после распада СССР суверенные владельцы ценного дна оценивают его запасы кто во что горазд. По оценкам украинских специалистов, в акватории восточной части Черного моря находится до 3,5 трлн тонн условного топлива, что сравнимо с крупнейшими месторождениями Прикаспийского региона. У специалистов такие оценки вызывают сомнения.

- Все месторождения в восточной части Черного моря только потенциальные. Рассуждения о том, что там есть полезные ископаемые, основываются на геофизических данных, - говорит заведующий лабораторией Института океанологии РАН Никита Кучерук. - А геофизические данные показывают только, что там есть ловушки. А что находится в этих ловушках - нефть, газ или вода - можно узнать, проведя бурение.

- Запасы шельфа Черного моря не столь велики, - согласен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, - однако цена нефти в ближайшие годы будет расти, а это повышает привлекательность даже небольших месторождений.

Так что неудивительно, что причерноморские государства так спешат начать разведку. Но в случае с Украиной здесь все же больше политики.

Политика

- Для Украины разработка шельфа - это очень важный политический момент, - говорит Симонов. - Особенно накануне президентских выборов.

Но для нас здесь важнее другое. У Украины и России есть спорные участки - это десяток нефтегазоносных месторождений неподалеку от Керченского пролива. Как выяснили "Известия", проблема эта возникла не в одночасье. Дележ месторождений был предметом торга весь этот год: на переговорах его увязывали с поставками газа Украине. Пикантность ситуации со спорными участками еще и в том, что, например, месторождение Палласа (Прикерченский участок шельфа) на четверть выходит в российскую акваторию. По данным украинской стороны, мы уже ведем на этом участке буровые работы. И выкачивать газ оттуда, возможно, будут сразу с двух сторон: "кто не успел, тот опоздал".

Но российско-украинский спор - это только часть проблемы. К нему вчера добавилось еще и негодование Грузии. На прошлой неделе, 24 декабря, "Роснефть" и абхазская госкомпания "Абхазтоп" подписали соглашение о поиске и оценке нефтяных месторождений на Гудаутском участке шельфа Черного моря. Площадь участка превышает 3,8 тысячи квадратных метров, а запасы сырья, по предварительной оценке, составляют около 270 млн тонн условного топлива. Вчера Министерство иностранных дел Грузии раскритиковало это соглашение. В МИД Грузии отметили, что в соответствии с принятым грузинским парламентом законом "Об оккупированных территориях" иностранные компании не могут разрабатывать недра Абхазии без официального разрешения грузинских властей.

Экология

На фоне большой политики легко забыть о людях, которые привыкли отдыхать на Черном море. Раньше о них помнили. Ведь о том, что нефть и газ в Черном море есть, стало известно еще в 1972 году. Тогда ученые доложили премьеру Алексею Косыгину о перспективах разработки месторождений шельфа Черного моря. Но он не разрешил, чтобы защитить всесоюзную здравницу.

- Изгадить северо-западную часть моря могут достаточно сильно, - говорит заведующий лабораторией Института океанологии РАН Никита Кучерук. - Пока соблюдаются правила, все будет хорошо. Но непредсказуемо, будут ли эти правила соблюдаться. На территории бывшего СССР возможно все. Исключительно из-за разгильдяйства.

Добавим, что не только на территории бывшего СССР, в любой точке земного шара добычи нефти без ее утечек не бывает.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 29.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики