Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Финал датской истории. Чем закончится противостояние "Северному потоку–2"

Финал датской истории. Чем закончится противостояние "Северному потоку–2"

Немецкий политолог рассказал о финале истории противостояния Дании газопроводу "Северному потоку-2".

Немецкий политолог Александр Рар рассказал, каким может быть вероятный исход истории с Данией, которая отказывается проложить "Северный поток–2" через свою экономическую зону.

Мучительная история

"Дело не в том, будет или нет "Северный поток-2" достроен до конца года. Если это не произойдет до конца года, то его достроят в начале года. Он будет, и никто его запретить не сможет. Это будет самый современный газопровод в мире", – заявил немецкий эксперт Александр Рар в интервью изданию Украина.ру.

По словам политолога, проблема на самом деле в том, что разного рода лоббистские группы будут делать все, чтобы помешать дальнейшему транзиту или транспорту газа и его дальнейшей транспортировке по территории Европы.

"Это они будут делать всеми силами, и все на это настроились. Вот в этом будет главный конфликт. Этот вопрос раскалывает европейцев: назревает конфликт между немцами и поляками; вмешиваются американцы, которые грозят санкциями немецким компаниям", – подчеркнул эксперт.

Рар отметил, что "есть мнение, что Дания в своих спорах с американцами по Гренландии решит проявить самостоятельность и пойдет навстречу "Газпрому", но считает, что "это все спекуляции".

"Или это будет мучительная история, которая никогда не закончится, или кто-то решит разрубить гордиев узел одним ударом", – резюмировал Рар.

Самостоятельность Дании

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков заявлял, что итоговое решение Копенгагена покажет, насколько Дания самостоятельна как государство.

"Разрешила, не разрешила строить – они пока молчат, прикрываются тем, что якобы им нужны какие-то дополнительные исследования и общественные слушания. Суда должны работать, и пока, что будет дальше происходить, непонятно. Суда-трубоукладчики могут просто прийти к датской акватории и там стоять ждать ответа Дании, который должен быть", – отметил Юшков.

По мнению аналитика, все страны, которые хотят помешать реализации проекта "Северный поток–2", имеют разные интересы: США европейский рынок нужен для продвижения своего СПГ, Польша лелеет мечту стать хабом американского сжиженного газа в регионе и реэкспортировать его с прибылью в другие страны ЕС, Украина опасается за ежегодную потерю трех миллиардов долларов транзитных доходов, а прибалтийские республики с радостью примкнут к любой компании, чтобы обналичить свою русофобию.

Источник: baltnews.lt, 30.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики