Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Россия вытесняет США на европейском рынке сжиженного газа

Аналитик: Россия вытесняет США на европейском рынке сжиженного газа

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности проанализировал перспективы России стать мировым лидером на рынке сниженного природного газа.

Россия разрабатывает ресурсную базу Арктики с учетом спроса на сжиженный природный газ в мире, заявил президент РФ Владимир Путин, пишут РИА Новости. В рамках выступления на «Российской энергетической неделе» он отметил, что Россия сейчас работает в такой перспективной нише, как производство сжиженного природного газа. Российский лидер напомнил, что с начала века число стран-потребителей СПГ выросло более чем в пять раз, а спрос на него за этот период увеличился почти вдвое. Он уточнил, что благодаря проекту "Ямал-СПГ" доля России на глобальном рынке сжиженного природного газа увеличилась более чем вдвое и сейчас составляет около 9%.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал в беседе НСН о перспективах России на рынке СПГ подробнее. Он подтвердил, что перспективы государства в этой нише действительно хорошие.

«Я думаю, что СПГ долю нефти, по крайней мере, у нас в нашем балансе не перекроет. Потому что, в принципе, газ – это менее маржинальный товар, чем нефть. Продавать нефть гораздо выгоднее. Но стать важным игроком на мировом рынке СПГ Россия вполне может. У нас сейчас уже работают два крупных проекта: "Сахалин-2" и "Ямал-СПГ". На подходе запуск проекта в 2022-2023 году "Арктик-СПГ2" – это еще плюс 20 миллиардов кубов. То есть мы выходим на показатели примерно 50 миллиардов кубов к 2024 году. Сейчас мировой лидер по экспорту СПГ – это Катар. Дальше идет Австралия. И, действительно, мы вступаем в жесткую конкуренцию скорее со стороны Соединенных Штатов, потому что они тоже примерно в эти же сроки будут выпускать свои СПГ проекты. Но у России конкурентные преимущества довольно хорошие в плане того, что у нас себестоимость производства СПГ довольно низкая. Минус в том, что мы в основном будем экспортировать из района Арктики, но здесь есть и свои плюсы», - сообщил он.

Кроме того, эксперт отметил, что уже сейчас Россия начала постепенно вытеснять Соединенные Штаты Америки с рынка сжиженного природного газа, как минимум, на территории Европы. Этот аспект, уверяет Юшков, является залогом дальнейших успехов России на рынке СПГ.

«Уже сейчас в тех рынках, где встречается конкуренция между Соединенными Штатами и Россией в плане поставок СПГ, в Европе, например, "Ямал-СПГ" конкурирует с американскими поставками, Ямал-СПГ выигрывает. Мы вытеснили, в общем-то, Соединенные Штаты с европейского рынка. По крайней мере, Ямал-СПГ поставляет туда больше газа, чем американцы. В этом плане доказано, что мы можем успешно конкурировать за рынки сбыта», - заключил собеседник НСН.

Ранее эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявили, что Соединенные Штаты через 10 лет нарастят производство сжиженного природного газа (СПГ) в пять раз и займут второе место в мире после Катара, при этом Россия будет лишь третьей. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина нет смысла заниматься распределением мест в области производства СПГ. Однако в беседе с НСН он все же отметил, что само исследование показало достаточно точные результаты.

Источник: НСН, 02.10.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики