Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дания испугалась судов из-за «Северного потока – 2»

Дания испугалась судов из-за «Северного потока – 2»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности объяснил НСН, почему Копенгаген отказался от политических претензий к проекту газопровода.

У Дании не осталось политических вопросов к прокладке газопровода «Северный поток – 2», сообщают «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом реализации проекта. Сейчас выдачу разрешения сдерживают только административные нюансы, и процесс, по словам источника, находится на финишной прямой.

Освободиться от давления США в вопросе выдачи разрешения на прокладку газопровода по своей территории Дании помогли европейцы, заявил в эфире НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Не последнюю роль, по его мнению, сыграла и угроза многомиллионных исков в связи с затягиванием процесса.

«Я думаю, что давление и с другой стороны на Данию оказывается, со стороны Европы. Прежде всего, Германии, Австрии. И здесь датчане тоже не хотят подставляться, чтобы откровенно не быть инструментом в руках США по давлению на газопровод. Довольно абсурдно, если дать отказ — вы выдали разрешение одному газопроводу (речь идёт о Baltic Pipe, ведущем из Норвегии в Данию и Польшу — прим. НСН), два года с решением тянули. Во-вторых, ещё оператор “Северного потока – 2”, где руководство в основном из немцев, они открыто в Санкт-Петербурге на форуме говорили, что готовят иски к Дании в суды за необоснованное затягивание решения с заявкой. И если бы датчане ещё и отказ дали, то это было бы ещё более дерзким основанием для подачи в суды. Поэтому сейчас Дании грозят уже судебные иски, и, если у “Газпрома” были какие-то дополнительные затраты из-за затягивания, то он подаст иски, и датчане ещё и деньги будут платить. Так что, может, датчане ещё и этого испугались. Конкретных судебных разбирательств они, конечно, не хотят», — объяснил Юшков.

Напомним, на сегодняшний день Дания остаётся единственной страной, не давшей согласия на строительство морской части газопровода «Северный поток – 2». Ранее в эфире НСН ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев связал противодействие Копенгагена проекту с тем, что датчане сделали ставку на норвежский газ.

Источник: НСН, 04.10.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики