Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "СПГ же дороже". Почему решение по трубе Opal сыграет злую шутку с ценами на газ в Европе

"СПГ же дороже". Почему решение по трубе Opal сыграет злую шутку с ценами на газ в Европе

Глава немецкой компании Wintershall Dea Марио Мерен выразил удивление решением суда ЕС по ограничению доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

В немецкой компании Wintershall Dea не ожидали, что суд ЕС удовлетворит иск Польши к российскому "Газпрому" по вопросу использования газопровода OPAL.

"Когда я услышал об этом решении Европейского суда, я был удивлен, я не ожидал такого. Что касается обоснования того решения, которое принял суд, для меня оно несколько запутано и неясно", – цитирует главу Wintershall Dea Марио Мерена РИА Новости.

Немецкий топ-менеджер задался вопросом, о каком ущемлении польских интересов может идти речь, если на протяжении последних лет ни одна компания, кроме "Газпрома", не претендовала на получение 50% транзитных мощностей OPAL через аукционы.

По мнению Мерена, в случае, если Россия, Украина и Еврокомиссия не придут к соглашению о транзите газа после 2019 года, цены на газ в условиях ограничения доступа "Газпрома" к OPAL могут вырасти.

"Если возникнет такая ситуация, что не будет соглашения между Россией и Украиной, а при этом поставки по OPAL сокращены на 50% – это вызывает определенные опасения. Поэтому я надеюсь, что мы сможем в ближайшее время найти решение для обоих вопросов", – заявил глава Wintershall Dea.

Мерен отметил, что обладает информацией о том, что немецкое правительство сейчас анализирует решение суда ЕС, однако на данный момент не может сказать, будет Германия подавать апелляцию или нет.

Мнения

"Заявление Мерена соответствует логике, здравому смыслу и газовым реалиям Европы", – заявил "Экономике сегодня" заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Если ограничивается значительный маршрут поставок газа на рынок, это скажется на стоимости товара. Рост произойдет даже при наличии запасов в подземных газовых хранилищах Европы и некотором избытке сжиженного природного газа (СПГ) на рынке. Хотя бы потому, что СПГ ощутимо дороже российского трубопроводного газа, ценники уже поползут вверх в ходе торгов", – добавил энергетик.

По мнению эксперта ФНЭБ Игоря Юшкова, "когда в Польше говорят о вредности OPAL, то это не соответствует действительности".

"С точки зрения экономики им как раз выгодна загрузка этой трубы на полную мощность, но по политическим причинам они пытаются следовать американским интересам на европейском газовом рынке. Именно поэтому они торпедируют и OPAL, и "Северный поток–2" во всевозможных формах", – отметил Юшков.

По словам аналитика, за последние три года объемы прокачки не уменьшались, а перекидывание объемов с Польши на OPAL не произошло. Юшков уверен, что у "Газпрома" есть все основания оспорить решение суда.

"Во-первых, есть ограничение ВТО, которое признает ограничение загрузки OPAL незаконным и несоответствующим международным нормам. Во-вторых, Третий энергопакет регулирует правила антимонопольного регулирования, которые призваны создавать конкуренцию", – считает эксперт ФНЭБ.

Источник: baltnews.lt, 05.10.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики