Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый компромат. О чём всё-таки говорил Трамп с Зеленским?

Новый компромат. О чём всё-таки говорил Трамп с Зеленским?

По делу о телефонном разговоре двух президентов появились новые факты. Эксперты рассказали НСН, как они повлияют на процедуру импичмента президента США.

Адвокат Марк Зайд стал представителем интересов второго сотрудника спецслужб, который пожаловался на содержание телефонных разговоров между американским президентом Дональдом Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. По данным ABC News, информатор, являющийся сотрудником разведки, подтвердил факты из первого доноса на Трампа. По мнению СМИ, появление второго информатора поможет опровергнуть утверждение президента США о лживости первого доноса.

Накануне сам Трамп заявил, что звонил Зеленскому по просьбе министра энергетики Рика Перри. Такое объяснение президент США дал представителям Республиканской партии в Палате представителей, сообщает Axios, ссылаясь на три источника.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью НСН указал на заинтересованность Перри в энергетическом рынке Украины и на то, что министр мог просить президента США поднять вопросы энергетики в беседе с Зеленским.

«Перри, действительно, был человеком, который все вопросы американской энергетики курировал на Украине. Перри, можно сказать, не вылезал из Украины – лоббировал закупки американского угля и газа. Его заинтересованность подтверждается участием во встрече первого сухогруза и церемонии закидывания первой лопаты американского угля в печь одной из электростанций. Напомню, американскую делегацию на инаугурации Зеленского возглавлял именно Перри. Не посол, а министр энергетики США. Он действительно очень сильно вовлечен в украинскую политику», - отметил Юшков.

Между тем, директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев в эфире НСН заявил, что публикуя переговоры президентов, США теряют престиж. По его мнению, политикам нужно оставить свободу на тайные переговоры лидеров.

«Если это (публикация стенограмм телефонных переговоров глав государств - НСН) будет регулярно происходить в Соединенных Штатах, то с ними скоро никто дела иметь не будет. Никто не будет рассчитывать на откровенные переговоры и разговоры. Политическим деятелям нужно оставить свободу вести откровенные беседы, которые не предназначены для прессы, для других политиков, но без которых решение острых вопросов невозможно. Будем надеяться, что до этого не дойдет», - отметил американист.

Скандал, связанный с телефонным разговором Трампа и Зеленского в США стал поводом для начала процедуры импичмента. Якобы, в ходе переговоров Трамп намекал Зеленскому на необходимость организации расследования деятельности на Украине Хантера Байдена, сына своего главного политического соперника Джозефа Байдена. В обмен на это американский лидер пообещал Украине финансовую помощь.

Автор: Ольга Дворянова

Источник: НСН, 07.10.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики