Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Датская партия. Как Копенгаген стянул политическое сукно с "Северного потока–2"

Датская партия. Как Копенгаген стянул политическое сукно с "Северного потока–2"

По данным осведомленных источников, Дания затягивает процесс выдачи разрешения на строительство "Северного потока–2" не по политическим причинам. Так ли это, портал Baltnews узнал у эксперта в области энергетики.

По политическим мотивам Дания не может отказать в выдаче разрешения на строительство трубопровода "Северный поток–2", однако проблема не лишена внешнеполитической составляющей, заявил замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"В принципе вопрос выдачи разрешения на прокладку газопровода в исключительной экономической зоне – а сейчас остались в повестке дня только два маршрута – увязан только с соблюдением экологической и технологической безопасности. Отказать в выдаче разрешений на строительство по другим основаниям Дания не может", – заявил эксперт порталу Baltnews.

Он напомнил, что процесс выдачи разрешений и согласования маршрутов занимает много времени, и в качестве примера Гривач привел строительство "Северного потока–1", где также происходило затягивание процесса выдачи разрешения. "Маршрут был выбран по просьбе датского регулятора, который оценил его как наиболее привлекательный для себя тогда, в 2009 году, когда выдавалось разрешение", – отметил Алексей Гривач.

"Сейчас [выдача разрешения] была заблокирована политическим образом – внесением изменений в законодательство Дании, где было введено понятие оценки политической, которую должен был дать МИД, и где заявка, можно сказать, была положена под сукно по политическим мотивам. Там никаких сроков, обоснований не нужно было, они могли бы думать бесконечно долго по выдаче, поэтому в итоге эта заявка была отозвана, и осталась только заявка по прокладке севернее датского острова Борнхольм. А затем датчане, чтобы затянуть процесс, попросили еще один вариант маршрута проработать, который ранее был недоступен из-за того, что он был предметом территориального спора по сектору Балтийского моря между Польшей и Данией", – рассказал эксперт.

"Вдруг после 40 лет безуспешных переговоров они его быстро завершили, и вдруг открылась такая возможность. Думаю, это было сделано целенаправленно и, возможно, является комбинацией, которая была реализована в рамках того американского давления, которое было направлено на то, чтобы затормозить реализацию проекта", – констатировал Гривач.

 

По его словам, затягивание процесса хоть и не обусловлено политическими причинами, однако оно происходит в рамках вопросов политики.

 

"Таким образом они показывают, что США они боятся больше, чем уважают и ценят своего ближайшего соседа и партнера в лице Германии, от которого они и собираются сейчас получать российский газ после закрытия на экстренный ремонт платформы на месторождении. Неизвестно, откроется ли оно вообще после этого. С точки зрения стратегии обеспечения рынка это будет российский газ, который будет продавать Германия, закупая его через "Северный поток–2". Получается абсурд, к сожалению, в современной политике очень много такого абсурда", – заключил эксперт.

Ранее газета "Известия", ссылаясь на источники, сообщила, что у Дании нет политических возражений в отношении строительства "Северного потока–2" в ее исключительной экономической зоне.

Затягивание процесса по выдаче разрешений на прокладку газопровода происходит лишь на административном, а не политическом уровне. Источники отметили, что дополнительными аргументами в пользу одобрения "Северного потока–2" являются вопросы экологии и приостановка добычи газа на крупнейшем месторождении Дании.

Источник: Baltnews.lt, 04.10.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики