Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как Россия продемонстрировала Киеву провал "блокады" Крыма

Как Россия продемонстрировала Киеву провал "блокады" Крыма

 

Новость о возможном строительстве газопровода из Крыма в Европу – "троллинг" Украины. Так эксперт по вопросам энергетики оценил нашумевшее заявление главы Минэнерго Новака.

 

Выступление министра энергетики РФ Александра Новака на форуме "Российской энергетической недели" стало одним из наиболее цитируемых по итогам события. Во время встречи со студентами глава Минэнерго затронул тему перспектив разработки месторождений газа в Крыму.

Добыча топлива на полуострове по объективным причинам несколько сократилась, напомнил чиновник. Однако "Черноморнефтегаз" планирует к введению свою долгосрочную программу развития региона.

На данный момент, сообщил Новак, показатель добычи компании остановился на отметке чуть больше 1 млрд газа в год.

При потреблении страной 2-2,5 млрд кубометров топливную нехватку Крым пополняет за счет подключения к единой системе газоснабжения России.

Тем не менее, по мнению эксперта по вопросам энергетики Игоря Юшкова, ожидать больших изменений по крымскому направлению не стоит. Гигантских месторождений на шельфе Крыма нет, а некоторые платформы добычи, в связи с угрозой их безопасности со стороны Украины, были перевезены.

"Добычи на крымском шельфе больше двух миллиардов кубов газа ожидать вряд ли стоит. Тем более там построен газопровод из Кубани мощностью в районе 2 млрд кубов, с возможностью расширения до 5 млрд кубов. Если потребности Крыма в газе возрастут, его без проблем расширят", – заметил эксперт.

Главный упор Министерство энергетики РФ, по мнению Юшкова, делает на обеспечение постоянного энергоснабжения Крыма и создание там новых электрогенерирующих мощностей.

"Что касается газопровода в Европу, то здесь мы наблюдаем довольно элегантные предложения со стороны Минэнерго. Если вы хотите электроэнергию, то мы будем продавать ее из Крыма, так как он энергоизбыточен, если хотите газ, то мы построим газопровод в Европу из Крыма. Но я думаю, что его слова стоит воспринимать больше как сарказм, направленный в сторону Украины", – подчеркнул эксперт.

Исходя из слов Юшкова, качественная работа инфраструктуры, полное обеспечение полуострова послужили хорошим уроком Украине.

"Они устраивали энгергоблокаду, называли мост в Крым и газопровод из России "фантастикой", уверяли, что электростанций не будет. Мы же сделали Крым даже "избыточным" регионом в плане энергоресурсов и теперь предлагаем Украине самой покупать у нас энергию", – добавил он.

Напомним, что накануне замминистра энергетики России Андрей Черезов объявил о готовности Крыма поставлять дополнительную энергию на Украину. Решение стало результатом высоких показателей новых крымских ТЭС – Балаклавской и Таврической.

Черезов ответил, что поставки на Украину электричества будут возможны только при восстановления ЛЭП на украинской территории.

По мнению Игоря Юшкова, этот сценарий на данный момент нереалистичен.

"В современных реалиях Украина не будет закупать электроэнергию из Крыма, и газопроводы в Европу тоже никто строить не будет. Даже через акваторию никакие ветки газопровода не решатся делать, потому что европейцы очень осторожно и ревностно к этому вопросу относятся. Они не будут признавать Крым территорией России даже в среднесрочной перспективе, а все поставки через полуостров покупать не станут, как и согласовывать маршруты газопроводов.

Но даже если отбросить политические аспекты такого проекта, самой необходимости строить куда-либо газопровод из Крыма нет", – резюмирует эксперт, добавив, что сейчас у Крыма просто не будет реальных покупателей.

Источник: baltnews.ee, 08.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики