Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Реальные планы США на Украину связаны с экспортом российского газа в Европу

Реальные планы США на Украину связаны с экспортом российского газа в Европу

С подачи США Украина продвигает идею о переносе точки сдачи приемки российского газа на нашу границу, чтобы американцы смогли контролировать поток российского газа в Европу, предполагает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Перспективы Украины для экспорта газа

В будущем Украина сможет поставлять своим соседям газ собственной добычи, заявил министр энергетики США Рик Перри по итогам своей встречи с украинским коллегой Алексеем Оржелем. По его словам, это может произойти благодаря расширению сети международных газопроводов. При этом Перри считает, что увеличение доступа поставщиков к украинским газохранилищам будет способствовать росту коммерческой активности и увеличению поставок газа.

«Перри рассказывает какие-то фантастические истории. Украина, конечно, раньше добывала много газа, но примерно с 70-х годов происходит падение добычи. Им бы сейчас удержаться на текущем объеме около 20 млрд кубов, на собственное потребление этого газа не хватает, поэтому они дополнительно импортируют около 10,5 млрд кубов. Перспектив наращивания добычи тоже не видно, надо вкладывать много денег даже для того, чтобы удержаться на 20 млрд кубах добычи.

Перспектив для экспорта газа не просматривается даже при значительном сокращении собственного потребления. Промышленность и так упала очень сильно, поэтому единственный вариант потреблять меньше газа, чем добывается, предполагает отключение от него значительной части населения. Дальше уже начинаются фантастические истории о том, что они куда-то могут его экспортировать, но реальность такова, что Украина – это крупный импортер газа, вне зависимости от того, какое количество инфраструктуры и газопроводом там строить», - объясняет эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Разработки сланцевых месторождений

Предыдущее руководство Киева имело еще более амбициозные планы – стать экспортером газа в 2035 году, увеличив его добычу до 35 млрд кубов, при этом в 2018 году Украина добыла только 20 млрд кубов газа. Тот же экс-премьер Украины Владимир Гройсман ранее предлагал начать с наращивания объемов добычи до 27 млрд кубов в год, чтобы Украина могла полностью удовлетворить внутренний спрос.

При этом на Украине сегодня нет каких-то перспективных месторождений, которые можно разработать без привлечения существенных интервенций. Да и заимствовать средства под эти нужды в условиях политического кризиса и экономических проблем страны, крайне сложно. Среди вариантов в Киеве звучали предложения привлечь инвесторов и технологии, в том числе американские, для разработки сланцевых месторождений.

«На коммерческом уровне все компании понимают, что ничего там не добыть. Ранее было две площади – на Востоке и на Западе, где потенциально мог находиться сланцевый газ. Многие украинские эксперты даже заверяли, что промышленность могла бы добывать много сланца, если бы не конфликт на востоке страны, но почему же тогда на Западе, где все спокойно, никто не добывает.

Ситуация такова, что Польше, которая находится рядом, уже пророчили первое место в Европе по добыче сланцевого газа. Там работали американские и польские компании, они пробурили несколько скважин, провели кучу исследований и поняли, что там нет коммерческого притока скважин, одна скважина оказалась вообще сухой. Подобные результаты не оправдывают затрат на бурение, а на Украине аналогичная геология и де-факто там ничего нет, поэтому туда никто не идет, а не из-за каких-то других причин», - объясняет Игорь Юшков.

Идея переноса точки сдачи приемки российского газа

О планах развернуть собственную сланцевую добычу и начать экспортировать газ заявлял в 2012 году даже Янукович. Эти же планы озвучивало и предыдущее руководство Украины, включая Гройсмана, отмечал ранее заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Более того, Киев даже принимал план-2020, направленный на интенсификацию внутренней добычи, но он оказался полностью проваленным.

И хотя, как говорит Перри, США решительно поддерживают усилия Украины и Польши по повышению региональной энергетической безопасности, его слова о поставках куда-то украинского газа не стоит воспринимать всерьез. Все равно Украина не сможет стать экспортером газа ни при каких обстоятельствах. Скорее всего, реальные планы США на Украину связаны с экспортом российского газа в Европу.

«С подачи американцев Киев продвигает идею о переносе точки сдачи приемки российского газа на российско-украинскую границу. Сейчас мы передаем право собственности на газ европейцам в Европе – в Австрии и других городах, но в Киеве буквально каждую неделю призывают перенести точку сдачи приемки. Возможно, это звенья одной цепи, США предлагают нам все 200 млрд кубов продавать Украине, чтобы те уже сами перепродавали его Европе.

С одной стороны, идея абсурдна, но с другой стороны – таким образом американцы смогут контролировать поток российского газа в Европе. Но подход, предполагающий создание большого числа новых газопроводов на Украине не имеет смысла, там наоборот избыточная газовая система. Со всеми соседними странами они уже связаны трубами, и Киеву надо сокращать количество газопроводов», - резюмирует Юшков.

Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 09.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики