Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ничего политического? Зачем австрийцы осложнили работу "Газпрому"

Ничего политического? Зачем австрийцы осложнили работу "Газпрому"

Австрийская компания LMF в 2012 году дистанционно отключила "Газпрому" мобильные компрессорные станции (МКС). Российская компания была вынуждена прибегнуть к отечественным аналогам.

Австрийская компания LMF дистанционно отключила "Газпрому" мобильные компрессорные станции (МКС). Произошло это еще в 2012 году, однако лишь сейчас стало достоянием общественности. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков обратил внимание на то, что инцидент этот, в силу времени, никак не связан с санкциями.

"Информации по этому делу действительно очень мало. И довольно неожиданно она всплыла, тем более, что вся эта история, как оказалось, произошла в 2012 году. То есть до всех этих санкционных мер. Поэтому я думаю, что причиной отключения стал какой-то экономический спор. То есть либо австрийская компания посчитала, что ей недоплатили, а она уже поставила оборудование и пыталась его заблокировать. Либо просто истек срок эксплуатации, лицензионного программного обеспечения, и "Газпром" не оплатит его продление", – рассказал Baltnews Игорь Юшков.

По мнению эксперта, данная история носит скорее хозяйственный характер.

"Политическую составляющую здесь не стоит искать. На это указывают и сроки конфликта. Другой вопрос – это показало, что сейчас возможно отключить оборудование удаленно, и компания потом ничего сделать не сможет. По крайней мере, так указывают представители "Газпрома", – заключил Юшков.

План замены

Как стало известно, отключенные мобильные компрессоры использовались при ремонте газопроводов.

Как сообщил начальник департамента N335 Павел Крылов, МКС отключили дистанционно через спутник.

РБК, цитируя "Газпром" заметил, что две мобильные компрессорные станции производства LMF были отключены в 2012 году в ходе опытных испытаний "на объекте дочернего общества":

"В процессе испытаний оборудование было дистанционно отключено компанией-производителем, потенциальный российский поставщик вернул его себе", – заметили в компании.

Новость о начале разработок отечественного аналога МКС появилась 16 октября.

НПП "Компрессор", одна из фирм Татарстана, на встрече в Иннополисе рассказало о разрабатываемой предприятием МКС. Руководители организации попросили поддержки проекта.

Замглавы правления "Газпрома" Виталий Маркелов заметил, что станции "Компрессора" имеют более высокие экономические показатели, чем их иностранные аналоги, и ими можно заменить продукцию LMF, пишет РИА Новости.

Источник: Baltnews.ee, 17.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики