Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Ставки высоки". Почему Европа поставит "неуд" Украине за транзитный договор

"Ставки высоки". Почему Европа поставит "неуд" Украине за транзитный договор

Эксперт в энергетической области рассказал, почему Украина плохо подготовилась к "газовым экзаменам".

Украинцы хотят подписать транзитный договор по европейским правилам, но при этом сами ничего не делают, чтобы это реализовать, или делают недостаточно, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Было много рассуждений, что они (Украина – прим. Baltnews) идут в Европу, но те необходимые шаги, которые надо было предпринять, они оставили на "последнюю ночь перед экзаменом". И сейчас, конечно, есть риски пойти на переэкзаменовку, но, поскольку речь идет об энергетической безопасности России, Украины и Европы, ставки очень высоки", – заявил Гривач порталу Baltnews.

"Председатель правления "Газпрома" четко сказал, что сейчас "шарик находится на стороне Украины". Она должна сделать это домашнее задание, которое дано было от Европейской комиссии много лет назад", – добавил эксперт.

Что касается реакции украинской стороны на предложение Миллера, по словам Гривача, в Киеве будут возражать и говорить, что Россия пытается оказать давление.

Ранее глава компании "Газпром" Алексей Миллер, заявил, что, поскольку Украина до сих пор не продвинулась в принятии европейского законодательства, единственным путем остается продление существующего контракта с Россией. Также он предложил разрешить все противоречия по поставкам и транзиту.

"Мы предлагаем такой нулевой вариант, который бы полностью прекратил все судебные иски, все иски были бы отозваны и была бы подведена черта под всей этой историей", – заявил глава корпорации на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Что касается ответа украинской стороны, Миллер сообщил, что переговоры продолжаются.

"Мы находимся с ними в контакте, и те вопросы, которые заданы, – они им известны. Шарик находится на украинской стороне", – заявил глава "Газпрома".

Источник: Baltnews.lt, 21.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики