Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Будут локти кусать. Как "Северный поток–2" был "золотой рыбкой" для Дании

Будут локти кусать. Как "Северный поток–2" был "золотой рыбкой" для Дании

Экономист объяснил, почему у Дании не получится критично "осложнить жизнь" газопроводу "Северный поток–2".

Мелкие игроки европейской экономики, такие как Дания, не могут отложить реализацию "Северного потока–2", считает руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

"Позиция Дании для "Газпрома" не критична. Я думаю, что как только "Северный поток–2" заработает, и, соответственно, датчане потеряют немножко денег, и будут терять их каждый год, они будут кусать локти. Такие масштабные проекты не могут быть отложены и, скажем так, не реализованы из-за позиции таких мелких игроков, как Дания или Эстония. Такие вот датчане. У них с одной стороны внутри Европы – экономика, если касается нас, то политика", – заявил Разуваев в эфире радио Sputnik.

Ранее власти Дании выдали разрешение на строительство морского участка газопровода Baltic Pipe. Начало прокладки трубопровода, который соединит Польшу и Данию, запланировано на декабрь этого года.

Варшава при этом заявляет, что к 2022 году намерена прекратить импорт российского газа в пользу норвежского.

По словам Разуваева, для компании "Газпром" польский рынок не является самым значимыми. Эксперт подчеркнул, что стремление Польши отказаться от российского голубого топлива является проявлением желания покупать газ "где угодно", но только не у России. Это говорит о политизированном отношении Варшавы к "Северному потоку–2".

Baltic Pipe под вопросом

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник считает, что проект газопровода Baltic Pipe может быть не реализован.

"Во-первых, там не инвестиционная среда, она весьма сырая. Во-вторых, чтобы ее (трубу) проложить, нужно пересечение с "Северным потоком" на Балтике, то есть придется в том или ином виде согласовывать с Россией. Как это реализовать технически, тоже вопрос. Так что здесь одни большие вопросы, а на практике мы можем Baltic Pipe и не получить", – заявил эксперт порталу Baltnews.

Пасечник подчеркнул, что Польша демонстрирует политизированное отношение к "Северному потоку–2". Однако, считает эксперт, Варшава к 2022 году пересмотрит свой план по отказу от российского газа.

"Поляки негласно возглавляют европейскую коалицию противников "Северного потока–2", ну и в целом российского газа в Европе. Здесь мы видим зачастую какие-то предвзятые абсолютно вещи и ориентацию на Вашингтон в полной мере. Если вспомнить встречи [президента Польши Анджея] Дуды с [президентом США Дональдом] Трампом, то Трамп ведет себя абсолютно уверенно, а польский глава постоянно спекулирует на тему "газпромофобии", – заявил эксперт, отметив, что Варшава называет 2022 год той датой, когда будет прекращен импорт российского газа, поскольку именно в этом году заканчивается долгосрочный контракт с Москвой.

"Я думаю, что позднее мы сможем увидеть переговоры с "Газпромом". Желание у поляков получить преференции по новому контракту, если его будут реализовывать, есть", – заключил аналитик.

Источник: Baltnews.lt, 28.10.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики