Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: последнее препятствие на пути «Северного потока-2» устранено

Эксперт: последнее препятствие на пути «Северного потока-2» устранено

Получение разрешения правительства Дании на строительство на её континентальном шельфе трубопровода «Северный поток-2» оставалось последней формальной преградой для реализации этого проекта. Такое мнение в беседе с «Парламентской газетой» высказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Решение Копенгагена оставалось последним, но необходимым этапом разрешительных процедур, которые требовались для прокладки «Северного потока — 2», напомнил эксперт.

«Другие страны уже давно дали добро на прокладку трубопровода. Более того, там уже и укладка осуществлена. Как раз в прошлый вторник трубоукладчики достигли датских вод», — уточнил Симонов.

Политолог обратил внимание на тот факт, что и со стороны Германии тоже уже всё уложено. Поэтому предстоит только проложить трубу в водах Дании, и оставшихся до Нового года двух месяцев на эти работы хватит.

«Потом, правда, нужно будет произвести пусконаладочные работы, заполнить трубу газом, поэтому полноценно «Северный поток — 2» заработает, думаю, во втором квартале следующего года», — рассказал эксперт.

«Северный поток-2» так же как и первый, уже действующий, предназначен для того, чтобы связать российский «Газпром» с европейскими потребителями природного газа, обеспечивая тем самым надёжные поставки отечественных углеводородов в Европу. Этот проект приобрёл особую актуальность на фоне снижения добычи газа в Европе при явном увеличении спроса на него.

Автор: Иван Антонов

Источник: Парламентская газета, 30.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики