Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тарифы из ниоткуда

Тарифы из ниоткуда

Наступивший 2010-й год был, наверное, первым в череде последних лет, когда главными телевизионными персонажами не были официальные представители «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. Энергетические конфликты, похоже, сместились несколько в сторону, но проблема все равно остается, особенно если учитывать суровую не по европейским меркам зиму. Хотя Европа в этом году, кажется, спокойнее отнеслась к действиям России, которую раньше называла не иначе как «энергетическим террористом» (или «шантажистом»). Согласен ли с таким утверждением наш собеседник Константин Васильевич Симонов, руководитель Фонда энергетической безопасности?

СИМОНОВ: Вы и правы, и неправы. Конечно, конфликт прошлого года между Россией и Украиной по поводу газа был для Европы гораздо более драматичным хотя бы по той простой причине, что прошлогодняя зима тоже была холодной, и некоторые страны Европы просто технологически не могли ничем заместить этот газ. Известно, что очень сильно как раз пострадали страны Восточной Европы, Балканы, — государства, которые процентов на восемьдесят — девяносто зависят от российского газа.

Положение на рынке нефти принципиально иное; нефть является на европейском рынке более конкурентным товаром, и даже если (не дай Бог) произойдет перекрытие нефтепровода «Дружба», — а мы не знаем пока, чем закончатся переговоры с белорусской стороной, — это не станет для Европы такой уж драмой. Это не просто слова, — в прошлом году люди в Софии, в других балканских городах действительно замерзали, — это не фигура речи, это, к сожалению, реалии.

Но, с другой стороны, мы тоже должны понимать, что в Европе тоже есть политики, которые делают карьеру на разыгрывании российской карты. И для них любой повод — прекрасная возможность сказать: вот видите, опять эти русские — не с Украиной, так с Белоруссией… И так происходит. Конечно, нельзя сказать, что вся Европа этот конфликт пропустила; это, к сожалению, не так. И особенно страны, которые граничат с Белоруссией, скажем, Польша, — для них эта история не проходит незаметно. Тем более это накладывается на небольшой конфликт «Газпрома» с польской газовой компанией, на президентские выборы осенью будущего года в Польше, и действительно, очень много политиков (как и президент Польши г-н Качиньский), которые подогревают эту тему: да, с Украиной они разобрались, но не могут «эти русские» не устроить какую-нибудь историю — не с Украиной, так с Белоруссией… А мы-де вам всегда говорили, что им верить нельзя!..

Я самый убежденный сторонник того, чтобы мы договорились как можно быстрее. Потому что мы можем рационально объяснить, что нам тяжело общаться с Александром Григорьевичем Лукашенко, у которого собственные калькуляторы и счеты: непонятно, откуда он берет свои тарифы. То есть если у вас тариф $ 3,9, а он говорит: хочу $ 45, то откуда берутся эти цифры, совершенно непонятно. Тем более цифра $ 45 появилась уже в 2007-м году; похоже, это какая-то константа, которая постоянно всплывает. Так в свое время мы вели переговоры с Туркменией по газу; был подписан контракт на 25 лет, но в пожеланиях туркмен-баши все время тоже появлялись какие-то непонятные цифры: хочу — и все, — говорил он…

Конечно, мы можем сослаться в разговоре с европейцами на подобные сложности, но люди не всегда склонны копаться в глубинах цифр, они реагируют эмоционально: опять русские с белорусами чего-то не поделили… Именно поэтому я сторонник быстрейшего разрешения конфликта: не стоит думать, что нашей репутации на этот раз ничего не угрожает…

Источник: Радио России, 14.01.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики