Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дания окрылила «Газпром»

Дания окрылила «Газпром»

В долгосрочной перспективе транзит газа через Украину себя исчерпал

30 октября Дания после полутора лет ожидания наконец одобрила прокладку участка газопровода «Северный поток — 2» в своей исключительной экономической зоне. Эксперты уверены: это решение позволит реализовать проект до конца 2019 года. Такой поворот событий позволяет «Газпрому» занять жёсткую позицию на трёхсторонних переговорах по газу и, вероятно, приведёт к уступкам со стороны Киева. При этом о конце украинского транзита российского газа говорить пока рано.

Сразу же после объявления о решении Датского энергетического агентства по «Северному потоку — 2» с заявлением выступила компания-оператор проекта. Утверждается, что подготовительные работы для прокладки трубы начнутся в ближайшие недели.

 

"На сегодняшний день уже уложено более 2100 километров двух ниток газопровода. Трубоукладка завершена в водах России, Финляндии и Швеции, а также большей частью в водах Германии. Работы на обоих береговых участках приближаются к завершению", — говорится в заявлении оператора.

 

Согласно выданному разрешению, в исключительной экономической зоне Дании осталось проложить 147 км газопровода. Маршрут является кратчайшим и пройдёт к юго-востоку от острова Борнхольм. Такое решение Копенгагена может позволить достроить газопровод к концу 2019 года и запустить его не позднее первой половины 2020 года. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в беседе с News.ru отметил, что не видит препятствий для реализации такого сценария.

"Раньше говорили о том, что срок укладки датского участка составит до пяти недель. Впереди ноябрь-декабрь, это, как минимум, восемь недель, так что есть ещё запас времени. Сдать газопровод в 2019 году реально. Сдвиг может быть для промышленных поставок газа в Германию с точки зрения пуско-наладочных работ, если они потребуют больше времени. Но сформированный «Газпромом» запас газа в хранилищах Европы в два раза больше прошлогоднего. Так что если и будет какой-то сдвиг по поставкам по «Северному потоку — 2», то будут забираться эти запасы. Они для этого и сформированы. Критических моментов нет", - Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

В такой ситуации под вопрос ставится будущее транзита газа через Украину. В Европе сложился консенсус о необходимости осуществления транзита и после 2019 года, в то время как в Москве ранее давали понять, что этот вопрос не первостепенен. Действующий контракт на транзит истекает в конце 2019 года, и в настоящий момент стороны ведут переговоры при посредничестве Еврокомиссии. Продвинуться по ним, однако, не удалось. Завершившийся 27 октября очередной раунд переговоров в Брюсселе не принёс положительного результата. На этой встрече должны были обсуждаться вопросы длительности нового контракта, объёмы поставок и тарифы. Однако российская делегация заявила о том, что не получила в срок все необходимые документы для подготовки к встрече и ей требуется больше времени. В свою очередь вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович выразил разочарование итогом «трёхсторонки».

Следующие переговоры по газу будут проходить уже в других условиях: решение Дании не только помогло акциям «Газпрома» подскочить вверх, но и обеспечило ему более твёрдую позицию в торге с украинским «Нафтогазом». Глава компании Андрей Коболев уже высказался на своей странице в Facebook по этому вопросу и отметил, что Киеву необходимо завершить реформу газового рынка и внедрить нормы ЕС в стране.

 

"Мы ожидали этого решения в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения", — написал Коболев.

 

По словам Пасечника, в ходе трёхсторонних переговоров «Газпром» не предоставлял никаких поблажек украинскому «Нафтогазу», однако был готов дать 20-процентную скидку на газ при условии прямого транзита. Последний раунд переговоров эксперт назвал провальным.

 

"У «Газпрома» сейчас появляются крылья. На новых раундах переговоров позиция будет ещё более стабильной в условиях, что никаких препятствий для успешного завершения «Северного потока — 2» уже нет", — сказал Пасечник.

 

По словам эксперта, в компании готовы рассматривать объём транзита до 10 млн кубометров газа в год через Украину, поскольку России удобно таким способом поставлять газ в ряд стран Восточной Европы и в саму страну. Вместе с тем, необходим адекватный тариф на транзит и готовность Киева к реализации стратегии модернизации газотранспортной системы. Однако Пасечник уверен в долгосрочной перспективе — миссия украинского транзита исчерпана, а главным транзитным хабом российского газа при реализации «Северного потока — 2» станет Германия.

Автор: Вероника Вишнякова

Источник: News.Ru, 30.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики