Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Турция становятся стратегическими партнерами в энергетике

Россия и Турция становятся стратегическими партнерами в энергетике

Российско-турецкие отношения - это сотрудничество стратегических партнеров, и важнейшее место в нем занимает энергетика. Об этом сказал президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом  Эрдоганом, состоявшейся в Москве на минувшей неделе.

Отношения РФ и Турции на подъеме, стороны уже работают над крупными совместными энергетическими проектами, подчеркнул глава российского государства. Премьер Тайип Эрдоган отметил, что Москва и Анкара еще не использовали всех возможностей, и им предстоят очень важные шаги по сооружению энергетической инфраструктуры.

В первую очередь речь идет об участии России в проекте «Самсун-Джейхан». Строительство этого нефтепровода началось в 2007 году, сдача в эксплуатацию намечена на 2011-й. Проект нацелен на  транспортировку нефти на рынки Европы. Трубопровод поможет разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, где ситуация с растущими объемами перевозки нефти на танкерах, по мнению местных наблюдателей, катастрофична. Поначалу реализацией проекта, рассчитанного на транспортировку 70 миллионов тонн нефти в год, занимались турецкая Calik Energy и итальянская Eni. Однако в конце октября 2009-го года было решено, что и российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода, а также транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов. Наш эксперт, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал это так:

«Собственно, нефтепровод Самсун - Джейхан нужен турецкой стороне. И в большей степени он интересует Турцию с точки зрения расширения транзита в Европу через турецкую территорию. Ведь там не только российская нефть планируется к поставкам. В принципе, расширение поставок через Черное море - не самая большая транзитная проблема для РФ. Тем более что наше участие в проекте Самсун - Джейхан фактически ставит под вопрос реализацию другого крупного проекта, о котором Россия много заявляла. Я имею в виду нефтепровод Бургас - Александруполис. Поэтому в проекте Самсун - Джейхан как раз больше политическая составляющая. Турция рассматривается Россией как стратегический партнер в вопросах транзита. И в этой связи мы делаем шаги навстречу Анкаре».

Анкара, как доказывают итоги визита турецкого премьера в Москву, в долгу не остается. Газопровод «Южный поток» (South Stream), транспортирующий российское голубое топливо в Европу в обход проблемного транзитера - Украины, пройдет согласно достигнутой договоренности через турецкие территориальные воды. И Турция обязалась оформить все разрешения на прокладку South Stream до конца осени этого года.

Кроме того, российская компания "Стройтрансгаз" ведет переговоры об участии в приватизации стамбульской газораспределительной компании. А компания "Газпром", которая поставляет газ в Турцию, готова обеспечить дополнительные объемы «голубого топлива». Российский концерн "Силовые машины" рассматривает возможность участия в строительстве четырех крупных турецких теплоэлектростанций. И уже подписано соглашение о строительстве российскими  компаниями атомной электростанции в Турции. Вот мнение президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля:

«Турция очень  правильно, на мой  взгляд, строит  стратегические отношения  с Россией как  серьезный надежный партнер. Не случайно несколько лет назад был построен, я считаю, уникальный  газопровод под названием  "Голубой поток", который подает российский газ в  Турцию. Уникальность этого газопровода в том, что он проходит по дну Черного моря  местами на глубине 2500 метров. Были проложены две такие нитки, и  сегодня по этому газопроводу  прокачивается около 16 млрд. кубов ежегодно. Позиция Турции в отношении газопровода "Южный поток" также заслуживает всяческого одобрения и поддержки. Ведь по ее примеру этот проект сразу поддержали и другие страны: Болгария, Хорватия, Сербия и еще целый ряд. Поэтому сегодня его сооружение находится в стадии проектирования и идет очень неплохими темпами. Я полагаю, что в 2015, а может быть и раньше, этот газопровод заработает. Тем самым мы повысим надежность газоснабжения в значительной части Европы. И из-за хороших стратегических отношений с Турцией будем иметь достаточно надежные пути подачи наших энергоресурсов. Что позволит избежать «газовых войн» и укрепит нашу деловую репутацию».

Сразу по завершении визита премьера Эрдогана в Москву турецкое министерство энергетики приступило к подготовке технико-экономических и правовых обоснований проекта по строительству первой в Турции АЭС, которое будет вестись силами российских специалистов. "Я дал указание о немедленном начале работ. Все детали будут отражены в законопроекте, который мы представим на утверждение в парламент", - сообщил журналистам в Анкаре министр энергетики Танер Йылдыз.

Автор: Алексей Черниченко

Источник: Голос России, 16.01.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики