Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газопровод под давлением. «Турецкий поток» снова поссорит США и Европу

Газопровод под давлением. «Турецкий поток» снова поссорит США и Европу

Эксперты в эфире НСН объяснили, чем Венгрии выгоден проект трубопровода.

Президент России Владимир Путин заявил, что участие в «Турецком потоке» представляет большой интерес для Венгрии. Об этом он рассказ после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По словам российского лидера, участие в этом проекте предоставит стране энергетическую безопасность и повысит её роль европейской энергетике.

Президент Российского газового союза Сергей Чижов в эфире НСН рассказал, что договоренность о поставках российского газа напрямую выгодна обеим странам.

«Венгрия – это одна из стран, которая последовательно поддерживает Россию во всех ее экономических инициативах. С другой стороны, Венгрия достаточно четко понимает, что проблемы с Украиной будут нарастать. Поэтому поставки, помимо Украины, дают Венгрии определенные козыри и дают определенные козыри России. Венгрии - в решении венгерской автономии, ряда общин на западе Украины, а России дает нового союзника, который в Евросоюзе будет поддерживать данное решение», - объяснил Чижов.

Страны, по которым пройдёт «Турецкий поток», ожидает сильнейшее давление со стороны США , заявил в эфире НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Сейчас будет колоссальное давление, в этом нет никаких сомнений. Стоит ждать больших битв с американцами, прежде всего. Каждая страна, по территории которой пойдет “Турецкий поток”, окажется между молотом и наковальней. Будем надеяться, что, как и с “Северным потоком-2”, они сумеют устоять и отстоять, прежде всего, свои экономические интересы, потому что наши газопроводы — это очень большая выгода для самих стран-транзитеров и для стран-потребителей. Эта труба новая, надежная, она еще там 30-40 лет простоит, и они получат доступный газ в большом количестве и смогут сами развиваться благодаря этому», — отметил аналитик.

Напомним, «Газпром» определил маршрут поставок газа по «Турецкому потоку». Голубое топливо пойдёт через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. В первые две страны газ может поступить уже в 2020 году, в Венгрию в 2021 году, а в Словакию – во второй половине 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на осенние материалы газотранспортных операторов четырех стран в рамках процедур бронирования будущих мощностей.

Источник: НСН, 31.10.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики