Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гибкая система скидок на российский газ для Молдавии уязвила Украину

Гибкая система скидок на российский газ для Молдавии уязвила Украину

Гибкая система скидок в новом контракте на поставку российского газа в Молдавию говорит о том, что в рамках сотрудничества двух стран идет работа по адаптации контрактных условий, считает заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Но Украину такой подход серьезно уязвляет.

Пересмотр контракта на поставку газа в Молдавию

«Газпром» пересмотрел контракт на поставку газа в Молдавию, он будет подписан в ближайшие две-три недели. Об этом журналистам сообщил президент республики Игорь Додон. С его слов в новый контракт будет включена формула, которая предусматривает снижение цены, причем с 1 октября уже вступила в силу скидка в размере 10-15 долларов за 1 тысячу кубометров.

Как подчеркнул Додон, такая скидка позволяет покрыть убытки, которые остались от прежнего правительства. С первого января скидка может вырасти до 40-50 долларов за тысячу кубов. Самое интересное, что в контракте будет действовать классическая схема транзита газа через Украину, который пока не согласован. Последние трехсторонние переговоры ясности в этом вопросе также не добавили.

«Риски транзита через Украину действительно есть, но ориентироваться только на то, когда Украина будет готова в сжатые сроки имплементировать нормы третьего энергетического пакета и соответственно создать необходимые условия для заключения транзитных соглашений, тоже неправильно. Молдавский контракт, который ежегодно подтверждается, был подготовлен в соответствии со сложившейся практикой.

Что касается снижения цен и гибкой системы скидок, то они обусловлены несколькими причинами. Во-первых, конъюнктурой рынка, где сейчас сложились достаточно низкие цены на газ. Во-вторых, текущим уровнем сотрудничества России и Молдавии. Вопрос поставок газа в данном случае обсуждается в комплексе, что дает возможность создать более комфортные условия для развития молдавской экономики и социальной сферы», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Стоит также учитывать тот факт, что «Газпром» является совладельцем газораспределительного хозяйства Молдавии. Можно предположить, что в значительной степени вопрос о скидке увязан с условиями хозяйствования компании «Молдовагаз» на внутреннем рынке республики. До текущего момента Кишинев приобретал газ у «Газпрома» по контракту, который был подписан в 2008 году и ежегодно продлевается. Стоимость газа в нем привязана к ценам на нефть на мировых рынках.

Передергивания Украины

Гибкая система скидок на российский газ для Молдавии уже уязвила Украину, откуда сразу начали звучать намеки о том, что Кишинев якобы переплачивал за российский газ, приобретая его по 235 долларов за тысячу кубометров. Если бы Молдова сейчас покупала газ в Словакии и везла к себе через Украину, то цена на входе была бы около 190 доллалов, что на 20% ниже «газпромовской», заявлял руководитель компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

«Текущий уровень цены для Кишинева связан с тем, что молдавский контракт заключен с нефтяной привязкой. Естественно Молдавия платит рыночную цену за российский газ, являясь страной-наблюдателем ЕАЭС. Но при этом в рамках сотрудничества двух стран идет активная работа по адаптации контрактных условий.

Что касается передергиваний Украины, то она сама переплачивает существенные деньги за российский газ, покупая его у европейских поставщиков. Речь идет о 50-60 долларах переплаты за тысячу кубометров, поэтому им следует смотреть на свой рынок, а не давать советы космической глупости», - подчеркивает Алексей Гривач.

Когда речь про долгосрочный контракт, как в случае с Молдавией, то какие-то колебания там менее выпуклы, чем при покупке на спотовом рынке, так как они сглаживаются в течение всего времени поставок. Иными словами, поставщик гарантирует снабжение покупателю, и может даже удовлетворить какие-то дополнительные заявки.

В случае с закупками через спотовый рынок покупатель напрямую покупает конкретный объем газа по действующей цене, которая прошлой зимой в Европе достигала 300 долларов за тысячу кубометров. Молдавия по твердому контракту в это время платила значительно меньше, поэтому спотовый рынок предполагает совершенно иную степень гарантий и ценового риска.

Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 31.10.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики