Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дания согласилась на «Северный поток»

Дания согласилась на «Северный поток»

Датское энергетическое агентство выдало компании-оператору газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2 AG, «дочка» ПАО «Газпром») разрешение на прокладку трубы в своей исключительной экономической зоне. Это разрешение сняло последнее препятствие на пути газопровода, грозившее как удорожанием строительства, так и затягиванием сроков реализации проекта.

На этом фоне, акции «Газпрома», подскочившие на новостях о заполнении газом газопровода «Сила Сибири», устремились еще выше вверх. Украинский «Нафтогаз», заинтересованный в срыве проекта «Северный поток-2», объявил, что это решение было ожидаемым, а американский политический истеблишмент раскололся по вопросу о возможности остановить строительство газопровода.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что «Северный поток-2» будет построен в заявленные ранее сроки: «Компания-оператор будет работать по проекту, и мы надеемся, что окончание проекта будет в плановые сроки. Мы говорили о том, что мы ожидаем разрешения, и оно получено. Протяженность участка составляет 147 км, эти работы могут быть выполнены за пять недель».

Разрешение от Дании пришло вовремя, подчеркивает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, так как «фактически в прошлый вторник трубоукладчики достигли датских границ».

Впрочем, по его мнению, «Северный поток-2» пустит газ потребителям к концу зимы, так как, судя по опыту другого газового мегапроекта «Турецкий поток», выполнение пусконаладочных работ и заполнение труб техническим газом займет не меньше трех-четырех месяцев.

Европейские участники строительства «Северного потока-2», в том числе австрийская нефтегазовая компания OMV, приветствуют решение Дании, в то время как «Нафтогаз» признала решение датчан неизбежным и в то же время призвала ввести санкции против участников проекта.

На необходимость скорейшего принятия санкций настаивают и законодатели США, в том числе сенатор-республиканец Том Круз, являющийся соавтором одного из санкционных законопроектов. При этом Джон Салливан, кандидатуру которого президент США Дональд Трамп ранее выдвинул на пост посла в РФ, заявил на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам, что, по его мнению, Вашингтон уже не может повлиять на реализацию проекта «Северный поток – 2».

Автор: Ольга Мариничева

Источник: Энергетика и промышленность России, 31.10.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики