Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Многомиллиардный иск «Нафтогаза» сорвет «мировую» с «Газпромом»

Многомиллиардный иск «Нафтогаза» сорвет «мировую» с «Газпромом»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности в эфире НСН объяснил, почему «Нафтогаз» постоянно делает заявления, которые заведомо неисполнимы.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко изложил суть нового иска к «Газпрому». В украинской компании считают, что Стокгольмский арбитраж должен пересмотреть транзитный тариф, так как с 2009 года произошли «существенные изменения в порядке формирования транзитных тарифов», а также потому, что действующее соглашение не соответствует уровню тарифов на рынке ЕС. Речь идет о разнице в 11,8 млрд долларов (плюс проценты). Такую сумму «Нафтогаз» требует в качестве компенсации.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН объяснил, почему «Нафтогаз» постоянно делает заявления, которые заведомо неисполнимы.

«Они говорят: "Давайте подпишем долгосрочный договор лет на 15, с условием "качай или плати" - то есть, если ты не прокачиваешь, то все равно платишь, - на 90 млрд кубометров". Россия даже в прошлом году не прокачивала столько. А с 1 января, как минимум, заработает первая нитка "Турецкого потока", которая около 15 млрд кубов точно "снимет" с Украины. Поэтому 90 млрд кубов Россия уже точно никогда прокачивать через Украину не будет. И "Нафтогаз" это прекрасно понимает, тем не менее такие заявления делает.

Суть нынешнего иска тоже непонятна. Он вроде как поясняет, что это разница между тарифом, который сейчас, и который то ли должен быть, то ли был. Но на самом деле такого нет. Они подавали, по-моему, три иска в Стокгольмский арбитраж, чтобы пересмотреть тариф на транзит газа в сторону повышения за все те годы, что действовал контракт, с 2009 года. Но ему трижды Стокгольмский арбитраж отказал, сказав, что тариф на прокачку газа обоснован, выше он быть не может. Почему "Нафтогаз" решил еще раз пересчитать, совершенно непонятно, откуда берутся эти то 11, то 12 млрд долларов», - сказал он.

По мнению эксперта, это происходит, чтобы оправдать отказ от мирового соглашения с «Газпромом».

«Потому что он ("Газпром" - НСН) предлагает очень выгодные условия, отказ от взаимных претензий. По Стокгольмскому арбитражу "Газпром" должен "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов и предлагает существенные скидки. Если "Нафтогаз" на это согласится, он будет в плюсе. Да, он откажется от иска в 2,6 млрд долларов, но скидки, которые даст ему "Газпром" на закупку газа, быстро окупят все эти суммы. Но "Нафтогаз" специально торпедирует соглашение на транзит, намеренно пытается сорвать поставки российского газа в Европу. Он говорит: "Как же мы можем обнулить взаимные претензии, когда у нас не 2,6 млрд долларов, а плюс 12, то есть всего 14,6 млрд. От такой суммы мы отказаться не можем". Это нужно, чтобы объяснить, почему он не согласился на сверхвыгодное предложение от "Газпрома"», - пояснил Юшков.

Автор: Георгий Гагарин

Источник: НСН, 05.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики