Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил контрактные риски «Газпрома» из-за Украины и суровой зимы

Эксперт оценил контрактные риски «Газпрома» из-за Украины и суровой зимы

Если Украина приостановит транзит российского газа в Европу с 1 января, Россия рискует сорвать сроки контрактов на поставку газа европейским партнерам, заявил «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее, 4 ноября, глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киев готов прекратить транзит газа из России. Он пояснил, что в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) закачано рекордное количество голубого топлива, что позволит Украине пройти отопительный сезон без транспортировки или поставок.

Если в нынешнем сезоне выдастся теплая зима, «Газпром» справится со своими обязательствами, потому что потребление газа будет относительно невелико и компания хорошо подготовилась, сказал Игорь Юшков.

«Самый сложный период будет январь, февраль, март. «Газпром» готовился к худшему сценарию, к приостановке транзита и закачивал газ в подземные хранилища Европы. Там закачаны исторические объемы, чуть ли не превышающие проектную мощность. «Газпром» оплатил хранение этого газа», — отметил эксперт.

Если же зима будет холодная, вырастают риски и не факт, что «Газпром» выдержит сроки поставок, полагает специалист.

«Если будет холодная зима, в какой-то момент российская компания может недопоставить газ своим клиентам. Это может привести к штрафным санкциям и репутационному ущербу», — добавил Юшков.

По его словам, если договориться с Украиной о транзите газа с 1 января не удастся, «Газпром» вполне возможно будет покупать сжиженный природный газ на рынке, чтобы исполнить контракты.

В любом случае, отопительный сезон 2019–2020 годов станет последним, когда у «Газпрома» нет альтернативы украинскому маршруту, заключил эксперт. Планируется, что следующей зимой уже будет работать газопровод «Северный поток – 2».

10-летний контракт на транзит газа из России в Европу через украинскую территорию истекает в конце 2019 года. В настоящее время Еврокомиссия, Россия и Украина проводят консультации о продлении или заключении нового соглашения, однако договоренности пока не достигнуты. Раунды министерских газовых «трехсторонок» проходили 28 октября, 19 сентября и 21 января нынешнего года, а также 17 июля 2018 года.

Москва неоднократно отмечала, что готова сохранить часть транзита через Украину, несмотря на скорый запуск «Северного потока – 2», в случае заключения договора на взаимовыгодных условиях и обнуления претензий к «Газпрому». 1 ноября Нацбанк Украины подсчитал убытки от возможного сокращения транзита.

Источник: Известия, 05.11.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики