Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заправляют по минимуму: почему россияне все чаще отказываются от бензина?

Заправляют по минимуму: почему россияне все чаще отказываются от бензина?

Россияне отказываются от бензина, заправляя машину по минимуму – таковы данные статистики. С начала года спрос на топливо упал на 1%. Это рекордный показатель. Больше было лишь в 2015 году. Почему россияне все чаще отказываются от бензина, выяснила корреспондент «МИР 24» Юлия Андреева.

Падение спроса на бензин в 1% эксперты называют достаточно серьезным для рынка. При этом бить тревогу не спешат. Ведь явление это сезонное. Кроме того, многие автомобилисты все чаще отказываются от личных автомобилей в пользу общественного транспорта или каршеринга. Существует и другая тенденция – переход на сжиженный газ. Ведь использование бензина сегодня становится накладным. Так, за последние 5 лет средняя стоимость бензина в России выросла с 30 рублей 64 копеек до 44 рублей 62 копеек за литр. Такая же ситуация и с дизельным топливом, здесь рост составил около 13 рублей за литр. В то время как газ вырос в цене всего на 4 рубля 70 копеек. Несмотря на существенную выгоду, россияне переходить массово на газ не спешат. И причина даже не в том, что в автомобиле газовый баллон занимает много места. 

«Основная проблема – это проблема «яйца и курицы». Вы не покупаете себе газомоторное оборудование, потому что не видите, где можно заправиться, и боитесь – если я поеду куда-то далеко, то как я буду заправляться? А соответственно бизнес не вкладывается в строительство этих заправок, потому что нет спроса, нет самих потребителей», – говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

При этом популярность газа в некоторых регионах страны, например, на Северном Кавказе, набирает обороты. Сослан Плиев – хозяин внедорожника, до последнего мирился с прожорливостью своего автомобиля, однако в этом году все же решил изменить любви к бензину и поставить газовое оборудование.

«Все рано или поздно приходят к газу. Когда машина покупалась, бензин стоил около 20 рублей, за время нашей с ней совместной жизни, а это 8 лет, бензин подорожал до 46 рублей в регионе. Это стало, мягко говоря, накладно, а с повышением еще и транспортного налога – совсем неразумно», – сказал блогер из Владикавказа.

Как заверяют автомеханики, современные газовые системы не наносят вреда двигателю. Главное – своевременное и правильное обслуживание. Однако неправильно установленное газовое оборудование может привести к взрыву. В то время как некачественный бензин может нанести значительный вред автомобилю и привести к серьезным поломкам.

«Это сразу проявится на тяге автомобиля, то есть автомобиль станет существенно хуже ехать, плюс может появиться детонация – звук стучащего мотора под капотом», – отмечает владелец автосервиса Дмитрий Шувалов.
Если избежать разовой заправки некачественным топливом все же не удалось, сильно переживать не стоит. «Ели машину несильно напрягать, то есть ехать в спокойном режиме, то смело можно выкатать этот бензин, который был заправлен, и он не повредит мотору», – отмечает Шувалов.

Проблему некачественного топлива уже взяли на контроль. В прошлом году Роскачество совместно с Росстандартом проверили заправки в Ставропольском крае, а в этом году – в Свердловской области. Одинаковый характер нарушений был выявлен и у бензина, и у дизельного топлива. Если некачественный бензин продавали только на 7-ми АЗС из 60, то с дизелем ситуация оказалась намного хуже – здесь сразу на 26 заправках из 71 продавали фальсификат.

«Ни в одной федеральной сети АЗС нарушений не было выявлено вообще, все нарушения касаются несетевых заправок», – сказала ведущий специалист пресс-службы Роскачества Наталья Петроченкова.

Если избежать заправки некачественным топливом не удалось, и это привело к поломке автомобиля, эксперты советуют зафиксировать факт поломки и обратиться за помощью в Росстандарт, либо к компетентному юристу.

Дешевле всего заправиться в Казахстане – 40 центов за литр 95-го бензина. При этом цена с начала года на такой вид топлива не менялась. В Бишкеке 95-й стоит 63 цента за литр. За последние месяцы стоимость выросла на 4-5 центов. В Минске литр 95-ого бензина обойдется уже в 82 цента. А вот самым популярным топливом в странах Содружества по-прежнему остается бензин 92-ой марки.

Источник: МИР 24, 01.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики