Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инициативу по введению НДПИ на попутный газ «Роснефть» не поддерживает

Инициативу по введению НДПИ на попутный газ «Роснефть» не поддерживает

 

Возможное введение НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) не отвечает интересам нефтегазовой отрасли, заявил в ходе телефонной конференции «Роснефти» первый вице-президент компании Павел Федоров. «В части попутного нефтяного газа мы считаем, что эта инициатива не отвечает интересам отрасли, не отвечает интересам «Роснефти», — сказал он, отметив, что НК инвестировала значительные средства в инфраструктуру утилизации ПНГ.

«С инициативой введения НДПИ на ПНГ мы принципиально не согласны, но в ходе конструктивного и открытого диалога с Минфином и другими отраслевыми регуляторами, мы надеемся, этот вопрос будет решен», — считает Федоров.

Напомним, Минфин предлагает рассмотреть возможность введения НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) с целью компенсации выпадающих доходов бюджета, возникающих в случае предоставления налоговых льгот для Приобского нефтяного месторождения, которое разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть». Однако отраслевые эксперты замечают, что это опасно и для экономики, и для экологии.

Против инициативы уже высказались в Минэнерго. В частности, министр энергетики Александр Новак заявил, что принятие данного закона нецелесообразно, поскольку ПНГ сегодня используется в выработке электроэнергии, производстве нефтегазохимической продукции.

Возможный налог не приветствуют и нефтепереработчики. «Инициативы по возможному вводу НДПИ на ПНГ идут вразрез c проводимой регулятором успешной и долгосрочной политикой по развитию глубокой переработки углеводородов в стране и несырьевого экспорта», — прокомментировал ситуацию «НиК» представитель СИБУРа.

«Экономический смысл утилизации с введением налога может пропасть у многих недропользователей», — заметил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в комментарии для «НиК». 

Источник: Oilcapital.ru, 07.11.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики