Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А труба идет. Как в Польше "полаяли" на "Северный поток–2"

А труба идет. Как в Польше "полаяли" на "Северный поток–2"

В Совете Федерации РФ назвали нечистоплотной политику Польши в отношении газопровода "Северный поток–2".

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров назвал странным вывод премьера Польши Матеуша Моравецкого о том, что страны ЕС, поддерживая "Северный поток–2", оплачивают российское оружие.

"Очень странный вывод. А что Польша, когда получает российский газ через Украину, не платит таким образом России за этот газ?", – заявил Джабаров порталу Baltnews.

По словам сенатора, Варшава, несмотря на скорый запуск "Северного потока–2", пытается манипулировать странами Европы.

"Дело в том, что поляки не имеют здесь [после запуска "Северного потока–2"] уже никаких льгот на транзит газа через свою территорию. Они не будут иметь возможность оказывать свое влияние на Украину и сейчас манипулируют странами Европы и пытаются заставить европейцев покупать дорогой американский газ. Сама Польша это и делает. Газ, который поставляет Россия, выгоден всем, альтернативы ему нет, и все это прекрасно понимают", – подчеркнул Джабаров.

"Это нечистоплотная политика польских политических деятелей, и я надеюсь, что на такие глупости европейские политики, серьезные страны, внимание обращать не будут", – заключил сенатор.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий в интервью Financial Times обвинил страны ЕС в поддержке реализации проекта "Северный поток–2".

"Северный поток–2" – это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами", – заявил премьер.

Моравецкий при этом отметил свое сожаление тем, что страны Европы поддерживают проект России.

Польша и российский газ

Отметим, что Польше ежегодно необходимо 15 млрд кубометров газа. Порядка 5 млрд кубометров республика добывает на своей территории, а остальные объемы Варшава получает за счет российского "Газпрома". Причем порядка 50% российского газа Польша получает через Украину.

Киев при этом экспортирует в станы Европы голубое топливо из России. Таким образом, Польша покупает российский газ, но через посредника.

"Польское руководство своей риторикой подразумевает, что если они покупают газ из России, то это якобы вредит их суверенитету. Россия для них политический оппонент, поэтому они и заявляют о том, что будут закупать газ из других стран, пусть дороже, но это обуславливается их политическим выбором ограничения отношений с Россией. Эта риторика не имеет серьезного экономического смысла, у наших стран (России и Польши) большой товарооборот, контракты по продажи нефти и угля, да и потребление Польшей российского газа представляет собой очень большие объемы", – заявил ранее порталу Baltnews ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Источник: Baltnews.lt, 11.11.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики