Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик оценил призывы "Нафтогаза" "показать Суджу"

Аналитик оценил призывы "Нафтогаза" "показать Суджу"

"Нафтогаз" хочет проверить "Суджу" - газоизмерительную станцию "Газпрома". Но оснований для этого нет, считает аналитик Игорь Юшков. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
 
"Нафтогаз" хочет, чтобы "Газпром" разрешил Киеву провести проверку газоизмерительной станции "Суджа", заявил глава украинской компании Андрей Коболев.
 
По его словам, неготовность "Газпрома" допустить специалистов "Нафтогаза" выглядит очень подозрительно. "Особенно учитывая, что через нее (станцию "Суджа" – ред.) проходит львиная дола транзита российского газа в Европу", - написал Коболев в Facebook
 
Глава "Нафтогаза" допустил, что это якобы позволяет в будущем обвинить Киев в воровстве газа, который идет транзитом через Украину в ЕС.
 
Коболев утверждает, что российская корпорация предложила допустить инспекторов на станцию с 11 по 15 ноября, но потом перенесла проверку без указания конкретных дат.
"Если проверка на "Судже" так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны", - написал он.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал это заявление, отметив, что "Нафтогаз" пытается выдвинуть как можно больше обвинений к "Газпрому".
 
"Я думаю, что оснований для проверки и нет. И непонятно, почему это должно проводиться именно для "Нафтогаза". У компании с 1 января заканчивается контракт на транзит российского газа. К тому же, сама Украина заявляет, что в декабре выделит газотранспортную систему в отдельного оператора. Для "Газпрома" "Нафтогаз" – рядовой клиент, у него сейчас действует контракт на покупку российского газа, он его не исполняет, несмотря на решение Стокгольмского арбитража. Требование абсурдно. Десятки, если не сотни клиентов "Газпрома" из Европы не лезут к нам с какими-то проверками. Я думаю, что "Нафтогаз" просто пытается выдвинуть как можно больше обвинений против "Газпрома", чтобы сказать, мол, российская сторона не идет на контакт, не сотрудничает", - считает Игорь Юшков.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку российского газа в ЕС истекают в конце года. На прошлой неделе в "Газпроме" заявили, что новое соглашение с "Нафтогазом" возможно только при условии взаимного отказа от претензий. В частности, Антимонопольный комитет Украины должен отменить штраф "Газпрома" на семь миллиардов долларов за якобы злоупотребление монополией на украинском рынке транзита газа. Также для заключения контракта Киев должен восстановить имущественные права "Газпрома" в стране.

Источник: Радио Sputnik, 12.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики