Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Останутся без чая. Что будет, если Украина откажется от электроэнергии России

Останутся без чая. Что будет, если Украина откажется от электроэнергии России

Украина решила отказаться от закупок электричества из России. К каким последствиям для Киева это приведет, разбирался Baltnews.

Киев принял решение отказаться от закупок электроэнергии у России, заявил бывший депутат Верховной рады Украины и глава Радикальной партии Олег Ляшко.

"Как оно будет реализовано на практике – через изменения в законе, постановлением правительства или каким-нибудь другим решением – узнаем вскоре", – написал Ляшко на странице в Facebook.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова, отсоединение Украины от энергосистемы России в пользу европейской является невыгодным для Киева решением. Именно поэтому реализация данного шага оттягивается из-за якобы имеющихся "технических сложностей".

"Многие украинские политики, пытаясь объяснить, почему полного отсоединения от России не происходит в разных сферах, говорят о технических сложностях. На самом деле это просто невыгодно Украине, потому что из российской энергосистемы они получают электричество, которым закрывают свое пиковое потребление", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

Эксперт объяснил, что "грубо говоря, когда все чайники включают с утра, наступает пик потребления", с которым собственные украинские электростанции не справляются.

"Еще с советских времен существует единая система перетоков, которая обеспечивает покрытие этих пиков: чтобы у них (Украины) не было веерных отключений, когда нужно, электричество автоматически поступает со стороны России", – рассказал Юшков.

По словам эксперта ФНЭБ, сейчас то же самое происходит у Киева с Белоруссией – "они очень много начинают у белорусов закупать".

"Я думаю, что Украине это просто невыгодно делать, и тем более переходить на европейскую энергосистему, потому что в Европе тоже особо лишнего электричества для Киева нет. Поэтому покупать им будет очень дорого, и скорее Украина перейдет на большие закупки у белорусов", – считает собеседник Baltnews.

Юшков отметил, что в Белоруссии откроется атомная станция и у них будет переизбыток электроэнергии, а Украина, наоборот, со временем будет выводить из эксплуатации свои АЭС, поскольку они устарели. Вследствие этого Киеву понадобится еще больше электроэнергии.

"Я думаю, что в украинском министерстве просто пытаются отсрочить решение этой проблемы. Возможно, с годами мы придем к тому, что постепенно националистические страсти на Украине могут угасать и в итоге им скажут: "Товарищи, нам просто экономически невыгодно отсоединяться от России, поэтому мы просто продолжим сотрудничать", – резюмировал эксперт в области энергетики.

Ранее заместитель министра энергетики и окружающей среды Украины Виталий Шубин заявил, что страна не сможет в ближайшее время отсоединиться от энергосистемы России.

Источник: Baltnews.lt, 12.11.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики