Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетика в шоке. Почему Прибалтике надо "длить время", выходя из БРЭЛЛ

Энергетика в шоке. Почему Прибалтике надо "длить время", выходя из БРЭЛЛ

Эксперт в области энергетики рассказал, почему литовское руководство будет скорее длить время для выхода из БРЭЛЛ, нежели ускорять этот процесс.

Заявление руководителей Литвы о скорейшем выходе из БРЭЛЛ – продолжение старой риторики, а в реальности республике наоборот выгоднее там остаться, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Несмотря на то, что Литва заявляет, что для нее переход на европейский рынок является приоритетным, и они хотят его ускорить, в реальности это не соответствует экономическим интересам Литвы, и не факт, что руководство Литвы пытается ускорить этот процесс", – заявил Юшков порталу Baltnews.

По словам специалиста, при выходе из БРЭЛЛ и подключении к европейским энергосетям, электричество для Литвы будет дороже, так как сама республика импортирует очень много энергии, что создаст дополнительную нагрузку на этот участок рынка и соответственно вызовет рост цен.

"Я думаю, что они наоборот вполне могут искать варианты, при которых можно будет как-то оправдать задержку выхода из БРЭЛЛ для того, чтобы остаться в нем. Они прекрасно понимают, что в 2020 году заработает Белорусская АЭС и как бы активно они против нее не выступали, внутри БРЭЛЛ появится дополнительный источник энергии, довольно большой, и цены поэтому могут сократиться", – отметил Юшков.

По его мнению, оттягивая выход из БРЭЛЛ, Литва на самом деле получит еще большие экономические выгоды, но новому руководству республики сложно открыто об этом заявить из-за негативных настроений в обществе.

"Власти Литвы являются заложниками ситуации, потому что предыдущее руководство всячески очерняло Белорусскую АЭС, говорило, что это чуть ли не грязная атомная бомба. Но с экономической точки зрения этот проект выгоден, прежде всего, Литве, поэтому я думаю, что литовское руководство будет пытаться выиграть какое-то время для того, чтобы смягчить риторику внутри государства", – заявил энергетик.

Юшков напомнил, что ранее уже предпринимались попытки и делались намеки на пересмотр отношение к БелАЭС, но все они воспринимаются в штыки и порождают большую критику.

"Поэтому они (руководство Литвы) попытаются немного пригасить негативные настроения для того, чтобы в дальнейшем проанализировать, сколько стоит нынешняя энергетическая политика и сколько они смогли бы заработать, изменив ее. А эти заявления – просто продолжение старой риторики, потому что к новой перейти невозможно, так как сильно напряженная ситуация была создана прежним руководством и в обществе прежде всего", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее советник президента Литвы по вопросам окружающей среды, экс-министр энергетики Ярослав Неверович сделал заявление, что Вильнюс ищет способ ускорить выход из энергокольца БРЭЛЛ и одновременно с этим как можно скорее подключиться к европейским энергосетям.

Источник: Baltnews.lt, 14.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики