Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эффект от отказа Польши от российского газа для Газпрома может быть разным

Эффект от отказа Польши от российского газа для Газпрома может быть разным

Польша уведомила «Газпром экспорт» о намерении не отказаться от российского газа после 2023 года, когда истечет действующий контракт на поставки. Соответствующее уведомление российская компания получила от польской PGNiG.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Польша давно говорит о том, что откажется от российского газа. Практика показывает, что даже если подобные действия не имеют экономической логики, то они могут реализоваться по политическим мотивам. Так, например, Литва и Польша уже сейчас покупают более дорогой по сравнению с российским газом СПГ. А Украина покупает российский газ у европейских посредников с наценкой. Поэтому шансы на то, что Польша как минимум сократит закупки российского газа после 2022 г., довольно высоки. Но как это будет происходить - большой вопрос.

В настоящее время Польша планирует сделать это за счет расширение СПГ терминала с 5 млрд куб. м. до 7,5 млрд куб. м. и строительства газопровода из Норвегии мощностью 10 млрд куб. м. Учитывая, что сейчас СПГ-терминал загружен на 2,5 млрд куб. м. из 5, то все новые объемы могут составить около 15 млрд куб. м. Это позволит Польше отказаться и от прямых закупок газа у Газпрома (в 2018 г. это было 10 млрд куб.) и покупки российского газа на немецком рынке (еще около 3 млрд куб.).

Но есть ряд нюансов. Во-первых, к 2023 г. Польше может понадобиться уже гораздо больше газа, чем сейчас, так как Брюссель требует от Варшавы сокращать потребление угля. А значит Польша будет увеличивать потребление энергии от других источников, в том числе от газа. Из-за этого даже полная загрузка увеличенного СПГ-терминала и газопровода Baltic Pipe не покроет возросшей потребности Польши в импорте газа и придется закупать газ в России. Во-вторых, сейчас США и Польша ведут диалог об увеличении поставок американского СПГ. Варшава стремится покупать больше американского газа, чтобы продемонстрировать политическую лояльность США.

В связи с желанием улучшить отношения с США, Варшава может пересмотреть свою энергостратегию и в отношении норвежского газа. Т. е. может оказаться так, что если трубу достроят, то в итоге она не будет загружена. А Польша пойдет по пути либо строительства нового СПГ-терминала, либо на существенное (более чем 10 млрд куб. м.) увеличение мощности приемного СПГ-терминала в Свиноусце.

Эффект от отказа Польши от российского газа для Газпрома может быть разным. Если Польша перейдет на закупки 10 млрд куб. м. у Норвегии, то Газпром ничего не потеряет, так как Норвегия не сможет увеличить добычу газа и единственный шанс запитать Польшу - перенаправить ей газ с других рынков. Соответственно, Газпром поставит газ в ту страну, из которой Норвегия заберет свой газ для Польши. Но если Польша перейдет на СПГ из США, то Газпром пострадает, так как никакой другой рынок сбыта при этом не освободится.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 15.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики