Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чем закончится газовая война Украины с Россией? (видео)

Чем закончится газовая война Украины с Россией? (видео)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий завершить процедуры по созданию независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) путем его выделения из «Нафтогаза», сообщила заместитель руководителя офиса главы государства Юлия Ковалив.

Комментирует события ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Вся эта история подавалась как история против России, на самом деле России не нужны долгосрочные контракты, т.к. непонятно какие у нас отношения с Украиной, и мы должны договариваться на те сроки, на которые нам удобны. Сейчас для России ситуация проще, чем была в ранних газовых войнах», — отмечает эксперт.

Также Станислав Митрахович считает, что Украина достаточно много закачала газа, что вполне может хватить на зимний период. Украина угрожает, что она закрутит вентиль, то она нарушит контракт с европейскими странами и понравится ли это европейским братьям? Украина если газ перекроет, то очень рискует получить иски.

Польша разрывает Ямальский контракт и с 2023 годапрекращает покупать российский газ

«Это такая риторика и это самый обычный долгосрочный контракт, идея в этом простая, компания, которая газ поставляет, должна быть уверена, что этот газ кто-то купит. Скорее всего, что Польша заключит договор на газ с Россией только в других объемах», — подчеркнул гость в студии.

В студии программы «На самом деле» агентства News Front едущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович и постоянный ведущий программы — Сергей Веселовский.

Источник: News Front, 16.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики