Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оставив «Нафтогаз» без ГТС, Украина капитулировала перед РФ

Оставив «Нафтогаз» без ГТС, Украина капитулировала перед РФ

Подписание Зеленским закона о создании оператора украинской ГТС пока ничего не значит – считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности Станислав Митрахович.

России выгодно выделение украинской ГТС

Заместитель руководителя офиса президента Украины Юлия Ковалив сообщила, что Зеленский подписал закон о создании независимого оператора украинской ГТС. Ковалив отметила, что Украина благодаря этому решению Зеленского движется в сторону европейской интеграции и демонстрирует готовность сертифицировать новую компанию в соответствии с нормами европейского законодательства.

Напомним, что украинцы при Порошенко по политическим причинам имплементировали Третий энергопакет, и с тех пор саботируют выполнение данного решения, поскольку выделение ГТС из компании «Нафтогаз» противоречит интересам ряда украинских игроков.

Также это накладывает отпечаток и на переговоры с Россией, поскольку «Газпром» не раз отмечал, что подписание нового соглашения по транзиту газа осложняется тем, что Украина не спешит выполнять свои обязательства перед Евросоюзом по разделению «Нафтогаза».

«Разделение или «анбандлинг» компании «Нафтогаз» давно запланировано на Украине, как часть выполнения обязательств перед Евросоюзом и часть процесса принятия Киевом европейского законодательства, т.е. Третьего энергопакета», - заключает Митрахович.

Как замечает эксперт, на Украине была распространена точка зрения, что, принимая европейские правила, они осложняют работу для «Газпрома», но, на самом деле, российская компания адаптировалась к этим изменениям и может работать с «Нафтогазом» на этих условиях.

«Если украинцы проведут «анбандлинг», а этот процесс всячески тормозится на Украине – здесь предлагалось сразу несколько вариантов, как со стороны правительства Украины в лице бывшего премьера Гройсмана, так и руководства самой компании «Нафтогаз», то ничего страшного не произойдет. Нам здесь все равно, ведь в случае «анбандлинга» контракт будет заключен на базе Третьего энергопакета, который предполагает, что независимый оператор будет проводить аукционы на бронирование мощностей, а они затем будут выкупаться», - резюмирует Митрахович.

Причем, выкупаться они будут на любой срок, что выгодно «Газпрому», а что касается конкуренции, то она здесь невозможна.

«Очевидно, что никакой конкуренции не будет, а единственным победителем всех аукционов станет компания «Газпром». Нам это даже лучше, ведь тогда нам не надо будет заключать долгосрочное транзитное соглашение с Украиной», - констатирует Митрахович.

По словам Станислава Павловича, аукционы могут проводиться раз в несколько месяцев, что полностью соответствует интересам «Газпрома», которому нужно достроить «Северный поток-2», чтобы пустить большую часть российского газа по обходному маршруту.

«В случае, если «анбандлинг» провалится, то также нет проблем. Мы готовы заключить с украинцами краткосрочный или среднесрочный контракт по старым условиям, но, максимум, на несколько лет и при условии адекватной цены и объемов прокачки», - заключает Митрахович.

Поэтому для России нет принципиальной разницы, произойдет «анбандлинг» или нет. Митрахович считает, что это Украина «заигралась» с этой темой, считая, что данные манипуляции с Третьим энергопакетом станут эффективным инструментом давления против России.

«Кстати говоря, если украинцы не успеют с «анбандлингом», то получат нагоняй от Евросоюза, который точно не улучшит положение Украины. Ведь украинцы обещали своим европейским партнерам реализовать обговоренные положения в срок. Поэтому у Киева сейчас патовая ситуация и никаких методов вынудить Москву заключить долгосрочный контракт у украинцев нет», - резюмирует Митрахович.

Украине необходимо договориться с «Газпромом»

Надо сказать, что европейцам надоели «терзания» Украины и последние действия Берлина показывают, что в случае неадекватных действий Киева, немцы встанут на сторону Москвы, несмотря на западный тренд по коллективной поддержке украинского государства.

«Остановка украинского газового транзита выгодна США, но это высокорисковая история для Киева, хотя они могут что-то сделать. Например, арестовать газ, который пойдет через Украину после 10 часов 1 января, когда истечет действие контракта», - констатирует Митрахович.

В таком случае «Газпром» сразу заявит, что это несанкционированный отбор и «прикрутит» вентиль, но на такие действия точно будет негативная реакция в Евросоюзе и Германии, причем ответом на подобный шаг Украины будет открытие на полную мощность газопровода Opal.

«Германия, вероятно, активизирует работу в Евросоюзе, связанную с «Северным потоком-2» и газопроводом Eugal. Также Берлин поддержит другие наши проекты, поэтому долгосрочный эффект для Украины будет чрезвычайно негативный», - заключает Митрахович.

На Украине, конечно, не принято думать на перспективу более одного года, но такой шаг является опасным для Киева.

«Перекрытие газопровода возможно только из-за отчаяния Киева, и такой вариант нельзя исключать, поэтому «Газпрому» необходимо обдумать альтернативные варианты, включая выкуп недостающих объемов газа на биржах Евросоюза», - резюмирует Митрахович.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 16.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики