Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Раскройте другие цены". Как в Польше неожиданно "переплатили" за российский газ

"Раскройте другие цены". Как в Польше неожиданно "переплатили" за российский газ

Эксперт в энергетической области объяснил, почему польское заявление о "переплатах" компании "Газпром" за российский газ создает проблемы только самим полякам.

Заявление генерального директора PGNiG Петра Возняка о том, что польская компания ежегодно переплачивала 256 млн долларов российскому "Газпрому" является политизированным и нагнетает обстановку, считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) по газовым проектам Алексей Гривач.

"Мне кажется, что поляки нагнетают. Вместо того, чтобы решать коммерческие разногласия путем переговоров и конструктивного диалога, они это все политизировали, создавая проблемы и себе, и польским потребителям", – заявил Гривач порталу Baltnews.

По словам эксперта, возможно, это нужно было для того, чтобы обосновать контракт, который Польша заключила с Катаром, где газ был в полтора раза дороже российского и, чтобы оправдать рост цен, нужно было рассказывать, что Россия поставляет дорогой газ.

"В принципе, это можно легко установить, если польская компания раскроет цену закупки СПГ как альтернативного ресурса – станет понятно, кто и за что переплачивает. Но они этого не делают", – резюмировал Гривач.

Ранее гендиректор польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк в интервью телеканалу TVP Info заявил, что компания в течение пяти лет ежегодно переплачивала около 256 млн долларов по долгосрочному контракту с "Газпромом" и теперь намерена вернуть переплату посредством арбитражного разбирательства.

"Это означает более дешевую цену на газ на ближайшие три года, когда контракт с "Газпромом" еще будет действовать",– цитирует главу PGNiG издание "Коммерсант".

Источник: Baltnews.lt, 20.11.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики