Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: И Россия придет к добыче сланцевой нефти

Эксперт: И Россия придет к добыче сланцевой нефти

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности в эфире НСН заявил, что в России существует проблема с классической добычей нефти.

Президент России Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «Россия зовет» заявил, что страна не намерена использовать технологии добычи сланцевой нефти и газа, так как они наносят вред экологии. При этом глава государства назвал подобный способ извлечения ресурсов «варварским» и добавил, что в результате такой добычи у граждан «из крана идет не вода, а черная жижа».

Тем не менее технологии по добыче труднодоступной нефти в России уже существуют, заявил в беседе с НСН аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В частности, он пояснил, что еще в 2014 году стало понятно, что нужно развивать какие-то новые проекты, потому что по советским методам добыча снижается. Тогда же начались работы по развитию шельфового проекта в Арктике и по добыче трудноизвлекаемой нефти на западе Сибири.

«Де-факто Россия вела эксперименты и добывала небольшие объемы, стремилась получить собственную технологию добычи трудноизвлекаемой нефти. У нас ее называют "баженовская свита". В какой-то степени это некий аналог американской сланцевой нефти, хотя в полной мере так говорить нельзя, потому что там [в Америке] другая геологическая структура. Нельзя взять американские технологии по добычи сланцевой нефти, приехать и начать добывать здесь [в России]», - пояснил Юшков.

При этом, он отметил, что в РФ достаточно много традиционных месторождений газа и проблем с его добычей нет, но есть проблемы со сбытом. С нефтью ситуация диаметрально противоположная – имеются проблемы с добычей и «существенно увеличить производство нефти» России без новых технологий не удастся.

«Поэтому, думаю, от этого [баженовой свиты] Россия отказываться не будет. Мы все равно будем вынуждены к этому прийти [к разработке своей технологии по добыче труднодоступной нефти]. Ни какой угрозы экологии там [при таком методе добычи] нет. Поэтому, я думаю, что и на уровне президента эта добыча будет одобрена. Она в экспериментальных масштабах уже ведется несколькими компаниями: РИТЭК, "Газпром нефть", "Лукойл", "Роснефть"», - уточнил собеседник НСН.

На государственном уровне Минэнерго уже организовало совместно с «Газпром Нефтью» экспериментальный технологический центр «Бажен», который направлен на то, чтобы компании делились опытом для более быстрой разработки технологии по добыче "черного золота".

Однако, по словам Игоря Юшкова, существует проблема в переводе технологии работы с баженовской свитой в промышленный масштаб. На данном этапе пока не удается найти способ, позволяющий добывать нефть из баженовской свиты «десятками миллионов тонн, и чтобы она была рентабельной с низкой стоимостью производства». Он считает, что, при условии отсутствия технологических скачков, разработать такую технологию удастся в «перспективе 50 лет».

Автор: Саша Бусова

Источник: НСН, 20.11.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики