Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкции против "Северного потока–2": почему американцы прибыли к "шапочному разбору"

Санкции против "Северного потока–2": почему американцы прибыли к "шапочному разбору"

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов рассказал, могут ли санкции США "Северного потока–2" задержать его строительство.

Санкции США в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода "Северный поток–2", могут задержать его реализацию, заявил американский сенатор-республиканец Тед Круз. Об этом сообщила газета "Известия".

"При лучшем раскладе, который кажется мне более вероятным, мы вместе остановим [создание] трубопровода. В любом случае это беспроигрышная ситуация", – сказал он.

Сенатор отметил, что существует два варианта ограничений: "Принятие необходимого законопроекта конгрессом США, а также использование американской администрацией полномочий для введения рестрикций, предусмотренных действующим законом CAATSA".

"Если бы была угроза остановки реализации, мы бы услышали это от источника, более близкого к России", – заявил Baltnews руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Такая ситуация могла бы быть, если бы участники проекта столкнулись с санкциями с начала строительства газопровода, отметил он. Но давление началось гораздо позже, и сейчас вводить какие-либо санкции уже поздно.

Не в интересах партнеров

По словам зампреда комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, отход от плана реализации не в интересах европейских партнеров России по организации этого проекта.

"Речь идет о том, чтобы обеспечить энергоснабжение Европы. Россия предложила условия, которые весьма интересны европейским партнерам, и никаких оснований – ни формальных, ни практических, чтобы тормозить заключенные соглашения, нет", – сказал он RT.

Наличие общего интереса позволит преодолеть политические препятствия, которые создает Вашингтон, заключил депутат.

Напомним, что реализация "СП-2" входит в завершающую стадию. Дания оставалась единственной страной по маршруту газопровода, которая не согласовала прокладку труб на своей территории. Теперь датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство газопровода "Северный поток–2".

Проект "Северного потока–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Источник: Baltnews.lv, 21.11.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики