Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что ждет Nabucco?

Что ждет Nabucco?

Накануне в Вене открылась ежегодная Европейская конференции по газу. По словам члена правления австрийского нефтегазового концерна OMV Вернера Аули, азербайджанский и иранский газ  для проекта Nabucco, который планируется как альтернатива газоснабжению Европы через газопроводы России, в любом случае сделает его рентабельным. О перспективах Nabucco корреспондент GeorgiaTimes узнал у российских политологов.

Строительство газопровода Nabucco планируется начать в 2011 году, а первый газ поступит к 2014 году. На первом этапе предполагается транспортировать до 15 миллиардов кубометров газа в год. Проектная же мощность газовой ветки позволит перекачивать 31 миллиард кубометров топлива.

Общая протяженность трубопровода составит 3282 км с учетом питающих веток, из которых 1998 км будет проложено по территории Турции. Кроме того, газопроводы системы Nabucco будут проложены по территории Грузии и Ирана. Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям. Какие перспективы у этого проекта?

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- Вопрос экономической целесообразности проекта на сегодня ставится под большое сомнение. Вопрос в том, будет ли Европа в ближайшие 5-10 лет потреблять объемы газа, сопоставимые с мощностями Nabucco, учитывая тот факт, что конкурирующие трубы тоже строятся. У «Южного потока», например, шансов больше, поскольку решен вопрос с ресурсной базой, в то время как у Nabucco этот момент еще прорабатывается и, по всей видимости, будут большие сложности.

Достаточно сказать, что проект ресурсной базы остается самым острым для Nabucco. Более того, страны ЕС скептически относятся к этому проекту с финансовых позиций - никто не спешит вкладываться по причине таких неясностей и неопределенностей. Хоть по проектной документации он и дешевле «Южного потока» (10 миллиардов по сравнению с 25 миллиардами евро), но средства все равно серьезные, особенно в условиях кризиса, когда страны крайне избирательны во вложениях, а вопрос приоритетности стоит на первом плане. Поэтому можно сказать, что у Nabucco шансов гораздо меньше.

Вместе с тем, на последних конференциях говорилось о том, что проект может быть построен, но звучал посыл, что в случае нерентабельности проекта и отсутствия устойчивой ресурсной базы Nabucco может быть свернут или отсрочен с 2013 до 2015 года и т.д. Как известно, Туркмения сейчас поставляет большие объемы газа в Китай, ей придется наращивать мощности для Nabucco, и этот вопрос сомнительный. Иранский газ - слишком высоки политические риски. Что касается Азербайджана, то страна работает с Россией, которая высказалась о готовности покупать весь газ из республики.

Поэтому острой необходимости в Nabucco  со стороны Европы я не вижу, тем более, что есть и высокотехнологичный катарский газ. Так что шансы проекта все более стремительно снижаются.

Автор: Руслан Чигоев

Источник: Грузия сегодня, 28.01.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики