Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Строительство датского участка «Северного потока-2» лишит США всех санкционных козырей

Строительство датского участка «Северного потока-2» лишит США всех санкционных козырей

Санкции США против «Северного потока-2» не приведут к практическому результату – считает ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

В США снова заговорили о санкциях против «Северного потока-2»

Глава комитета Сената США по иностранным делам Джим Риш заявил, что Конгресс намерен включить санкции против газопровода «Северный поток-2» в американский оборонный бюджет на 2020 год. По мнению Риша, это решение приведет к тому, что санкции убедят компании, которые в настоящее время строят «Северный поток-2», прекратить свою деятельность.

Кроме того, санкции включены в законопроект США «О национальной обороне» на 2020 год, что звучит громко, но в действительности является последствием внутриполитических флуктаций в Вашингтоне, которые не способны ни на что повлиять.

Просто в США сохранилась значительная когорта политиков-популистов, продолжающих жить в иллюзиях, что у США имеются реальные инструменты влияния на все вопросы глобальной политики, включая и такую тему, как энергетическая безопасность Евросоюза.

«Я думаю, что американцам будет бессмысленно вводить такие санкции, потому что времени на это уже нет. Сейчас суда-трубоукладчики готовы провести последние работы, после чего морская часть проекта будет полностью готова», - констатирует Юшков.

Разговор идет о датском участке, разрешение на который Копенгаген выдал недавно, поскольку дальше откладывать этот шаг было уже невозможно. Ведь отказ «Газпрому» был неприемлем для Дании из-за параллельного датско-польского проекта.

Дело в том, что Дания и Польша собираются построить газопровод Baltic Pipe, который пересечется на своем пути с «Северным потоком-1».

По этой причине, для его прокладки необходимо разрешение компании-оператора, т.е. Nord Stream AG, и, естественно, если бы датчане не выдали мандат на строительство «Северному потоку-2», то у них возникли бы серьезные проблемы с реализацией Baltic Pipe.

«Дания выдала разрешение на строительство, после чего дается четыре недели на его судебное оспаривание. Пока никто не выдвинул таких исков – были высказаны только сомнительные намерения со стороны Украины», - резюмирует Юшков.

Как замечает эксперт, два судна, которые строят «Северный поток-2», находятся на пути Данию. Одно из них – Pioneering Spirit, входит в датские проливы со стороны Северного моря, а второе скоро выйдет из вод Эстонии, что совсем недалеко. Таким образом, реализация морской части «Северного потока-2» очень скоро закончится, а американцы со своими санкциями не успеют на что-то повлиять.

Также не надо забывать, что соответствующий законопроект в США сначала должен быть принят Конгрессом, затем одобрен президентом, причем у американцев было много времени для его введения, но они этого за два года так и не сделали.

«Я думаю, что за оставшееся до конца текущего года время прокладка «Северного потока-2» будет закончена, после чего эти санкции не будут иметь практического смысла. Ведь США говорят о санкциях против собственников судов-трубоукладчиков, а не компаний, которые участвуют в реализации «Северного потока-2». К последним сложно придраться, ведь они вложили туда деньги довольно давно. Соответственно, они никак не могли нарушить санкции, которые задним числом к ним нельзя применять», - заключает Юшков.

В США вряд ли все это не понимают, но для американской политики, как известно, важен сам санкционный процесс.

«Сенаторы рассуждают о санкциях против «Северного потока-2» в рамках военного бюджета 2020 года, а к этому сроку данный проект будет достроен, поэтому перед нами внутренний политический пиар в США», - констатирует Юшков.

Евросоюз поддерживает «Северный поток-2»

По словам эксперта, в США два года действует специальный закон, по которому они могут ввести аналогичный пакет санкций против компаний-трубоукладчиков, но Вашингтон этого не делает из-за боязни ухудшить свои отношения с Евросоюзом.

Правительство ФРГ канцлера Ангелы Меркель давно обозначило перед Белым домом свою заинтересованность в постройке «Северного потока-2», поскольку данный проект гарантирует энергобезопасность, как Германии, так и Евросоюза. И США вынуждены с этим считаться, ведь резкое охлаждение двусторонних отношений с европейскими союзниками им не выгодно.

«По этой причине США предпочитают бороться с «Северным потоком-2» чужими руками. Например, поляки подавали много исков против этого проекта, а сами американцы никогда напрямую не выступали против него», - резюмирует Юшков.

Американская сторона ограничивается официальной риторикой против «Северного потока-2», поскольку в действительности США не сделали ничего, чтобы остановить этот проект, если не брать действия их сателлитов, которые малоэффективны.

«США понимают, что «Северный поток-2» им не остановить, но это не мешает введению формальных санкций, чтобы затем заявить, что «мы боролись» с этим проектом. Такие санкции не остановят «Северный поток-2», но они, в то же время, могут выступить инструментом для давления на Евросоюз, чтобы тот ограничил его полную транзитную загрузку», - заключает Юшков.

Ведь здесь существует Третий энергопакет и Газовая директива, которые в состоянии «уполовинить» транзитные объемы «Северного потока-2» по той же схеме, как это произошло с первым проектом и его продолжением в Евросоюзе газопроводом Opal.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 24.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики