Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев предлагает Москве расплатиться газом

Киев предлагает Москве расплатиться газом

«Нафтогаз» предлагает оплатить $3 млрд прямыми поставками

Украинский «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» оплатить около $3 млрд прямыми поставками топлива. Такое заявление сделал в понедельник исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Речь идет о сумме, которую в 2018 году присудил «Нафтогазу» Стокгольмский арбитраж в рамках транзитного спора ($2,56 млрд по решению суда плюс пени, – НГВ). «Газпром», впрочем, это решение обжаловал.

«Мы готовы конструктивно рассматривать предложения "Газпрома" по выполнению решений Стокгольмского арбитража и соответствующей мирового соглашения. На сегодняшний день по окончательным и обязательным для исполнения решениям Стокгольмского арбитража, которые определены в нашем контракте с "Газпромом" как механизм разрешения споров, "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" примерно 3 млрд долларов. Нас устраивают денежные средства, но если "Газпром" хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение», – написал Витренко на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что заключение нового контракта на транспортировку российского газа через территорию Украины (срок действующего истекает с началом 2020 года, – НГВ) возможно лишь при нулевом варианте, то есть взаимном отказе сторон от всех судебных претензий. После этого «Газпром» направил «Нафтогазу» и украинскому Минэнерго письмо, в котором также изложил необходимые условия для заключения нового соглашения: взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон.
Кроме того, подчеркивал «Газпром», должно быть отменено решение Антимонопольного комитета Украины, который еще в 2016 году обвинил «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением на украинском рынке транзита газа и наложил штраф на сумму более $6 млрд.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович считает, что Украина могла смягчить свою позицию из-за опасений, что риски прерывания транзита для Киева выше, чем для Москвы (с учетом приближающегося ввода в строй обходных газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», а также возможности снабжать Европу газом путем поставок СПГ).

«Вариант платить деньгами для России очень сложен - поскольку тогда придется платить за недопрокачку газа и в 2018-19 гг. (еще одна претензия Украины, -- НГВ), общая сумма будет еще раза в полтора больше», – говорит эксперт.

Однако если оплата $3 млрд будет проведена как скидка при прямых поставках Россию теоретически может устроить: если будет частью пакетного соглашения наряду с транзитным контрактом и не будет предполагать долгосрочных обязательств.

«Слово "скидка" может прозвучать в российской версии прочтения потенциального компромисса. но может ничего и не получиться, тогда с 1 января начнется Третья газовая война», – предупреждает Митрахович.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 25.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики