Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт предупредил о приостановке подачи газа на Украину без контракта

Эксперт предупредил о приостановке подачи газа на Украину без контракта

Если российская и украинская стороны не заключат контракт на транзит газа через Украину в Европу, то с 1 января «Газпром» просто перестанет подавать газ, рассказал «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Так он прокомментировал заявление исполнительного директора компании «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко о том, что газ без документального оформления, который будет поступать на Украину с 1 января, будет закачиваться в подземные хранилища. По его словам, сырье будет проходить как «газ неопределенного собственника».

Эксперт посчитал заявление Витренко довольно двусмысленным и требующим пояснения.

«Непонятно, что имеет в виду «Нафтогаз». То ли он пригрозил, что не будет прокачивать, поступающий к нему в систему газ, а будет его закачивать в свои ПХГ (подземные хранилища газа. — «Известия»). То ли он предлагает такой выход из ситуации», — сказал Юшков.

По его словам, речь может идти о предложении «Газпрому» временно сохранить поставки газа на Украину с 1 января 2020 года без оформленных документов.

Дело в том, что по заявлению Украины 26 декабря будет создан независимый от «Нафтогаза» оператор, который будет заниматься прокачкой газа.

За такой короткий срок до 1 января стороны могут не успеть оформить все документы.

«Возможно, в этом случае «Нафтогаз» предлагает сохранить поставки на территорию Украины, просто пока несколько дней будет продолжаться оформление документов на прокачку и заключение контракта на транзит. Они будут записывать этот газ как газ «неопределенного собственника», закачивать в ПХГ, а потом передавать его дальше европейцам», — добавил Юшков.

При этом эксперт заявил, что «Газпром» в любом случае не пойдет на такой риск и без подписанного контракта не будет поставлять газ через Украину.

Ранее, 25 ноября, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал подписание соглашения с российской стороной приоритетом для Украины. В то же время глава «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил «Газпрому» заключить договор по европейским правилам и сообщил, что в случае отсутствия соглашения Украина может начать отбор российского газа в свои хранилища.

Источник: Известия, 26.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики