Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Муть какая-то – эксперт об "оригинальном" предложении "Нафтогаза"

Муть какая-то – эксперт об "оригинальном" предложении "Нафтогаза"

 

В случае отсутствия транзитного договора, Украина будет закачивать себе российский газ, предназначенный европейским партнерам, объявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Эксперт по энергетике объяснил Baltnews, почему планы украинской компании абсурдны.

 

На своей странице в Facebook исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко поделился новым планом компании по пополнению газовых хранилищ. В случае отсутствия соглашения между сторонами, Украина заберет в свои хранилища российский газ, направленный в Европу.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с Baltnews отметил, что Украине следовало бы "разъяснить" подобные заявления.

"Непонятно, как может быть оформлена эта схема, и что это вообще за схема такая. В российских СМИ она представляется в негативном свете: мол, Россия с 1 января будет продолжать поставлять газ в украинскую ГТС, а они вместо того, чтобы отдавать его европейцам, будут закачивать себе, воровать из трубы и т. д. Мне кажется, что в данном случае ситуация требует дополнительного пояснения со стороны "Нафтогаза": так они угрожают, что они газ, который будет поступать без контракта, себе заберут, или они предлагают временную схему разрешения конфликта?" – заявил Юшков.

Если заявления Витренко действительно являются угрозой, то у Украины не будет рычагов для выполнения плана.

"Если мы негативный сценарий рассматриваем, то отбирать будет нечего. Не будет контракта – ничего в ГТС Украины "Газпром" поставлять не будет. Ведь без соглашения это будет считаться контрабандой. И нет никаких гарантий, что Украина со своей стороны просто вензель не перекроет, и тогда где-то посередине границы произойдет взрыв от давления газа с нашей стороны. Поэтому очевидно, что без согласования с Киевом Россия никаких действий не предпримет", – подчеркнул эксперт.

С другой стороны, высказывания менеджера "Нафтогаза" могут быть визуализацией нового плана действий при отсутствии контракта. Однако даже тут, считает Юшков, возникает много вопросов.

"Если же мы рассматриваем данные заявления "Нафтогаза" как предложение выхода их кризиса, то здесь действительно более логичная схема прорисовывается. В случае, если они не успеют оформить документы на несколько дней, неделю, то могут принять такое неформальное решение: Россия продолжает в ГТС подавать газ, соответственно, он будет частично применяться в восточных и центральных регионах Украины. Но аналогичный объем газа Киев будет доставать из своих подземных хранилищ и передавать Европе. И только в таком случае подобный переходный вариант может быть обсуждаемым.

Но вопрос, согласится ли на это "Газпром". Ведь та схема, что озвучивает "Нафтогаз", подразумевает непризнание на территории Украины газа собственностью "Газпрома". И есть определенные риски, что потом "Нафтогаз" скажет: "Знаете, мы не знаем, это не ваш газ. Тут написан неопределенный поставщик, поэтому мы его себе и забрали. А вам ничего не должны", – заметил эксперт.

По мнению Юшкова, до грядущих трехсторонних консультаций газовая ситуация между Россией и Украиной останется в подвешенном виде.

"Нафтогаз" формирует новую переговорную позицию, из которой и будет исходить 28 ноября. Если раньше они занимали конфронтационную позицию, пытались диктовать условия, которые заранее невыполнимы, то сейчас мы видим, что какое-то обсуждение будет. Это и годичный контракт, и списание претензий по Стокгольмскому арбитражу в газовой интерпретации", – заключил он.

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" предложил вариант урегулирования судебных споров с Россией – этот пункт Москва считает принципиально важным для решения вопроса о продлении транзита газа в Европу через территорию Украины с 2020 года. Витренко выставил вариант погашения 3 млрд долларов газом.

Источник: Baltnews.ee, 26.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики