Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «ЛУКОЙЛ» будет разрабатывать крупнейшее иракское месторождение

«ЛУКОЙЛ» будет разрабатывать крупнейшее иракское месторождение

Консорциум во главе с российской компанией «ЛУКОЙЛ» подписал в Багдаде в воскресенье с иракскими властями окончательное соглашение на разработку гигантского нефтяного месторождения «Западная Курна-2».

Российский нефтегигант делал попытки приступить к работам в Ираке еще в 1997 году. Тогда «ЛУКОЙЛ» заключил с Министерством нефти и газа Ирака контракт на разработку того же месторождения «Западная Курна-2». Однако действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволил российским компаниям реализовать нефтяные проекты в стране. Поэтому в конце 2002 года соглашение о разработке месторождения было расторгнуто.

В декабре прошлого года в Ираке стартовал новый тендер на разработку нефтяных месторождений страны. В конкурсе соревновались более 40 крупнейших нефтедобывающих компаний мира. В их числе был и консорциум, возглавляемый «ЛУКОЙЛом». Российскому нефтегиганту в нем принадлежит 56,25%, норвежской «Statoil» — 18,75%, иракской госкомпании -25%. «Мы технически готовы к реализации проекта и рассчитываем на помощь наших коллег», — заявил глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Он подчеркнул, что условия конкурса по разработке месторождения были транспарентными, хотя и жесткими «Сегодня знаменательный день, — сказал Алекперов, — мы вступаем в права нашего проекта». Он заверил министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани, что все условия данного контракта будут выполнены.

Наш эксперт, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, говорит:

«С точки зрения экономики — это интересный контракт для „ЛУКОЙЛа“. Сотрудничество со „Статойл“ обоюдовыгодно. Норвежская компания предоставит свои технологии, и „ЛУКОЙЛу“ будет гораздо проще заниматься доразведкой и добычей. С политической точки зрения, конечно, Ирак сейчас не самое комфортное и безопасное место для любой работы, а уж для нефтедобычи тем более. Конечно, в „ЛУКОЙЛе“ это понимают. Но и западные компании тоже согласны рисковать ради такого перспективного месторождения, что доказывает присутствие в консорциуме „Статойла“. Ведь месторождения с легкодоступной нефтью сейчас почти все исчерпаны. Вот и приходится инвестироваться даже в такие геополитически нестабильные регионы».

Подписывая контракт с россиянами, министр нефти Ирака сказал: «Мы рады яркому возвращению „ЛУКОЙЛа“ в Ирак и приложим все усилия для обеспечения безопасности сотрудников этой компании».

Согласно планам российского нефтегиганта, бурение на месторождении начнется в 2011 году, добыча — в конце 2012 года. Достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 млн тонн нефти в год запланировано на 2017 год. Инвестиции «ЛУКОЙЛа» в «Западную Курну-2», по предварительным оценкам, в 2010 году составят около $300 млн, а в ближайшие четыре — пять лет — $4,5 млрд.

Автор: Алексей Черниченко

Источник: Голос России, 31.01.2010 

Bcnjxybr^


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики